La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexionMaquettes du sud de la France Sans_t13
 

 Maquettes du sud de la France

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
ZEBULON29200
Maître
Maître
ZEBULON29200


Localisation : Plouzané 29280
Navire préféré : Voiliers anciens

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptyVen 14 Sep 2012, 14:26

Bonjour à tous
J'ai le plaisir de vous ouvrir un autre petit sujet, qui vous permettra de découvrir quelques maquettes exposées lors de la concentration de pointus à La Seyne sur mer

Maquettes du sud de la France P1180410

Maquettes du sud de la France P1180411

Maquettes du sud de la France P1180412

Maquettes du sud de la France P1180413

Maquettes du sud de la France P1180414

Maquettes du sud de la France P1180415

Maquettes du sud de la France P1180416

Maquettes du sud de la France P1180417

Maquettes du sud de la France P1180418

Maquettes du sud de la France P1180419

_________________
Dans la vie, il faut toujours avoir du ressort bounce :mdr: lol!
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Re: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptyVen 14 Sep 2012, 17:42

Salut Zébulon
les photos sont elles faites pour moi???
pile poil en face des pointus de mes amis de l'APS !!!!!
en tout cas comme d'habitude de très belles photos
@mitié Laurent
Revenir en haut Aller en bas
ZEBULON29200
Maître
Maître
ZEBULON29200


Localisation : Plouzané 29280
Navire préféré : Voiliers anciens

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: CONCENTRATION DE POINTUS DU SUD DE LA FRANCE (Maquettes)   Maquettes du sud de la France EmptyVen 14 Sep 2012, 18:20

suite et fin

Maquettes du sud de la France P1180420

Maquettes du sud de la France P1180421

Maquettes du sud de la France P1180422

Maquettes du sud de la France P1180423

Maquettes du sud de la France P1180424

Maquettes du sud de la France P1180425

Maquettes du sud de la France P1180426

Maquettes du sud de la France P1180427

Maquettes du sud de la France P1180428

C'est sur cette dernière photo que se termine mon petit reportage sur la mini exposition de maquettes qui a eu lieu lors de la concentration de pointus à La Seyne sur mer le samedi 01 septembre 2012. Je trouve toutes ces maquettes très bien faites, bien détaillées et on peut dire pas très courantes lors d'expositions de maquettes. J'ai craqué sur "l'Abeille Flandre" qui est superbe. A bientôt pour d'autres reportages.
Amicalement
Zebulon ou Gérard

_________________
Dans la vie, il faut toujours avoir du ressort bounce :mdr: lol!
Revenir en haut Aller en bas
ZEBULON29200
Maître
Maître
ZEBULON29200


Localisation : Plouzané 29280
Navire préféré : Voiliers anciens

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Re: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptyVen 14 Sep 2012, 18:23

Salut Laurent
Au départ ce petit reportage était pour montrer à nos amis cette petite exposition. Mais je te la dédie par amitié.
Amicalement
Zebulon ou Gérard

_________________
Dans la vie, il faut toujours avoir du ressort bounce :mdr: lol!
Revenir en haut Aller en bas
miel
Amiral
Amiral
miel


Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Re: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptyVen 14 Sep 2012, 19:28

Démat

Merci pour ce reportage sympa De bien belles maquettes ! sunny

_________________
Maquettes du sud de la France 96713113
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Re: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptyVen 14 Sep 2012, 19:38

merci Zebulon
j'ai pas pu m'empecher
@mitié Laurent
Revenir en haut Aller en bas
ZEBULON29200
Maître
Maître
ZEBULON29200


Localisation : Plouzané 29280
Navire préféré : Voiliers anciens

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Re: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptySam 15 Sep 2012, 10:36

Bonjour les amis
Ne te fais pas de soucis Laurent, c'est avec plaisir que je te dédie effectivement ce reportage. J'ai trouvé cette mini exposition bien sympa et instinctivement j'ai pris ces quelques photos. Dommage que je ne connaissais personne sinon j'aurais peut être fait des photos en plus.
Amitiés
Zebulon ou Gérard

_________________
Dans la vie, il faut toujours avoir du ressort bounce :mdr: lol!
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen


Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Maquettes du sud de la France Empty
MessageSujet: Re: Maquettes du sud de la France   Maquettes du sud de la France EmptySam 15 Sep 2012, 11:15

Bonjour,
Bien beau tout ça... Wink merci pour les photos, l'Abeille Flandre est trés belle et bien faite !

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
 
Maquettes du sud de la France
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: Lieux à visiter, Musées & Clubs de modélisme-
Sauter vers: