La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexionColigny (roues à aubes) Sans_t13
 

 Coligny (roues à aubes)

Aller en bas 
+8
Ericalain
coupevent
BROMURE
Bip-Bip62
Christian Le Normand
didier
Miel
Daniel S le Vendéen
12 participants
AuteurMessage
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyLun 11 Juil 2011, 18:25

Pour mémoire ..
Voilà le Coligny, de la Delmas, qui a navigué + de 60 ans ( du solide à l'époque ) entre La Rochelle et l'Ile de Ré.
Dans a longue carriére il a été passablement modifié au point de le rendre meconnaissable mais "évolution" oblige, la passerelle était à ciel ouvert...

Dans le temsp une carte postale de ce navire était trouvable à LR, mais plus maintenant  Rolling Eyes

Le plan (MRB) de mon ami le Cdt Meunier (ancien Cdt du France 1, navire Météo de LR)





Déja modifié....

La maquette qui navigue pas (cadeau pour les 50 ans de ma femme).

Coligny (roues à aubes) P1150811
Coligny (roues à aubes) P1150813

Coligny (roues à aubes) P1150814

Coligny (roues à aubes) P1150812

Coligny (roues à aubes) P1150816

Coligny (roues à aubes) P1150810

Coligny (roues à aubes) P1150819

Coligny (roues à aubes) P1150815

Coligny (roues à aubes) P1150817

Coligny (roues à aubes) P1150818
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyLun 11 Juil 2011, 19:38

Kénavo

Chouette maquette tout en finesse. Ce navire se prête bien pour la construction en "bateau moule" Peux tu me faire des plans de photos plus rapprochés merci d'avance sunny

_________________
Coligny (roues à aubes) 32511Coligny (roues à aubes) 661411Coligny (roues à aubes) 3941111
Revenir en haut Aller en bas
didier
Elève officier
Elève officier
didier

Localisation : Bruxelles - Watermael Boitsfort
Navire préféré : Mercator

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyLun 11 Juil 2011, 23:05

Peutx-tu en dire plus sur sa réalisation. En tout cas une fort belle maquette !

_________________
Sévissant aussi sur ce forum sous les alias de "Desiderius", "le sous-marinier belge" Suspect ou encore "l'ophtalmo sadique" :twisted:
Prétendu descendant d'un volontaire du 7ème (*) rgt de Hussards de Napoléon Coligny (roues à aubes) Monter10
Coligny (roues à aubes) 004510
Puissent tous les hommes se souvenir qu'ils sont frères (Voltaire) cheers
(*) pourquoi le 7ème ? Pardi c'est le seul à s'être battu à Waterloo !
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 12:12

Heu oui ben ....... scratch scratch scratch
Que puis je faire de plus ? des plans rapprochés ? des cotes ??? Shocked si j'arrive à comprendre..je vais descendre ce boat de son perchoir et faire d'autres photos plus prés ... Wink
Il est construit bordé sur membrures, comme d'hab...que du classique
Coligny (roues à aubes) Autosbateauxmaison662



Coligny (roues à aubes) Autosbateauxmaison673




Coligny (roues à aubes) Autosbateauxmaison674



Fabrication des aubes...

Coligny (roues à aubes) Autosbateauxmaison672

Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message
didier
Elève officier
Elève officier
didier

Localisation : Bruxelles - Watermael Boitsfort
Navire préféré : Mercator

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 13:18

grand merci pour ces photos complémentaires

_________________
Sévissant aussi sur ce forum sous les alias de "Desiderius", "le sous-marinier belge" Suspect ou encore "l'ophtalmo sadique" :twisted:
Prétendu descendant d'un volontaire du 7ème (*) rgt de Hussards de Napoléon Coligny (roues à aubes) Monter10
Coligny (roues à aubes) 004510
Puissent tous les hommes se souvenir qu'ils sont frères (Voltaire) cheers
(*) pourquoi le 7ème ? Pardi c'est le seul à s'être battu à Waterloo !
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 13:45

Démat
Merci pour le complément de photos ,les côtes ne m'intéresse pas avec tes clichés cela me suffit pour faire mes plans Par contre des photos de fafrication comme la roue cela serait super Encore merci sunny

_________________
Coligny (roues à aubes) 32511Coligny (roues à aubes) 661411Coligny (roues à aubes) 3941111
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 15:19

Re
J'ai pas/plus d'autres photos, ce Coligny je l'avais fait en 2001 pour les 50 ans de ma "blonde", les roues ont été faites comme sur la photo en CTP de 1.5 je crois... et ensuite ajustés , sur la photo c'était encore brut de sciage et monté à blanc...
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Bip-Bip62
Quartier-maître de première classe
Quartier-maître de première classe


Localisation : Calais (62)

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 16:55

Super jolie ta réalisation
Petit renseignement : tu parles de plan MRB, ils sont sortis en quelle année ?

Bip-Bip62s
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 17:48

Démat

Merci quand même je devrais me débrouiller avec tes photos sunny

_________________
Coligny (roues à aubes) 32511Coligny (roues à aubes) 661411Coligny (roues à aubes) 3941111
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 12 Juil 2011, 18:53

Le plan du Coligny ...
Au moins 20 ans...je rechercherai demain ( j'ai du monde à la maison )
A+
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
BROMURE
Vice-Amiral
Vice-Amiral
BROMURE

Localisation : FLERS EN ESCREBIEUX 59128
Navire préféré : Automoteur Freycinet des Forges de Strasbourg

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMer 13 Juil 2011, 20:03

Bien la bonjour

Bien belle bête

_________________
/>
LE BON DIAMETTRE POUR LE PASSAGE DE LA GODILLE ( ENGOUJURE ) 
DANS LE TABLEAU ARRIERE  C'EST LE DIAMETTRE D'UNE BOUTEILLE DE VIN 
( 75 mm )
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyVen 15 Juil 2011, 22:59

Bonsoir !
J'ai la confirmation par son créateur , il a 20 ans le plan MRB, je m'étais pas trompé...
A+
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
coupevent
Nouvel Embarqué


Localisation : paris, france
Navire préféré : la toulonnaise

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 05 Mar 2013, 21:00

bonjour,
un modele élegant, tres evocateur de l epoque, bravo !
Revenir en haut Aller en bas
Ericalain
Major
Major
Ericalain

Localisation : Lutterbach

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 05 Mar 2013, 22:02

:flower: Bonsoir :flower:
Vraiment sympa les bateaux avec des roues à haube


:flower: Bonne soirée :flower:
:pirat: Bonnes constructions :pirat:
~~ 🐱 Eric Alain 🐱 ~~


Mes réalisations (Terminées, en cours et futures)
1/72 HMCS Snowberry
1/84 Sovereign Of The Seas
1/100 Soleil Royal
1/200 USS Arizona BB-39 (Présentation)
1/200 L'indomptable (Présentation)
1/350 USS WASP LHD-1
1/350 USS Enterprise CVN-65
1/350 Tirpitz
Jean Bart (Présentation)
Revenir en haut Aller en bas
Alex M
Maître
Maître
Alex M

Localisation : Reims.
Navire préféré : Ceux du début du 20° siècle,MASSENA. etc...

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMar 05 Mar 2013, 22:13

Il est superbe, j'aime beaucoup ces navires, j'ai commencé aussi la construction en scratch au 1/350 de l'aviso Pingoin, cela me titille de m'y remettre, mais je dois avouer que ce qui me fait peur, c'est le montage des roues.
Encore une fois, une magnifique réalisation de navire que l'on ne voit malheureusement pas assez.
Bravo!
Alex.

_________________
Enfin, Monsieur, avouez que vous, Français, vous battiez pour l'argent tandis que nous, Anglais, nous battions pour l'honneur… » Surcouf lui répondit d'un ton calme : « Certes, Monsieur, mais chacun se bat pour acquérir ce qu'il n'a pas.
Coligny (roues à aubes) 800px-11ACMSJF
Revenir en haut Aller en bas
Guyon Stéphane
Maître
Maître
Guyon Stéphane

Localisation : Le Morin
Navire préféré : Le Soleil Royal

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMer 06 Mar 2013, 05:54

Un vrai petit chef d'oeuvre et vraiment magnifique, sobre et efficace.

Amicalement

_________________
A+ et Bon Vent
Coligny (roues à aubes) 47033410

Réussir c'est d'aller d’échec en échec sans perdre son enthousiasme (W. Churchill)
Un pessimiste voit la difficulté dans chaque opportunité,
un optimiste voit l'opportunité dans chaque difficulté. (W. Churchill)
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMer 06 Mar 2013, 10:03

Belle remontée de sujet qui plus est au portail Laughing
Revenir en haut Aller en bas
jacques13
Enseigne de vaisseau de première classe
Enseigne de vaisseau de première classe
jacques13

Localisation : la Penne sur Huveaune
Navire préféré : Le France

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMer 06 Mar 2013, 10:21

J'adore réaliser des bateaux a aubes.Bravo

_________________
Coligny (roues à aubes) Robots007Coligny (roues à aubes) Photos027
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMer 06 Mar 2013, 12:21

Bonjour,
Les roues à aubes donnent un charme particulier à ce genre de navire, c'est pas trés facile à réaliser, car il faut être assez rigoureux si le bateau doit naviguer..le miens vit sa vie sur une armoire...alors ... Wink
Pour un bon rendement il faut que les pales soient orientables suivant la rotation... par des tiges commandées par un excentrique, le principe est "simple" mais la réalisation c'est autre chose, j'aimerai bien voir ça en vrai, je suis né au bord du lac à Thonon les Bains...mais il y a trop longtemps aujourd'hui   Laughing  Laughing
Sur le plan MRB mon ami Claude Meunier, le concepteur du plan fait voir une photo du montage original des roues à aubes..c'est une merveille de mécanique .
A mon échelle le navire (Coligny)  est trop petit pour faire du bon travail..avis perso...
Le Gulnare c'est aussi un super roues à aubes ..
A bientôt

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/


Dernière édition par Daniel S le Vendéen le Ven 29 Déc 2017, 14:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
BROMURE
Vice-Amiral
Vice-Amiral
BROMURE

Localisation : FLERS EN ESCREBIEUX 59128
Navire préféré : Automoteur Freycinet des Forges de Strasbourg

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyMer 06 Mar 2013, 20:27

Bien le bonjour

toujours beaucoup de charme, avec leurs roues à aubes latérales et en plus sur les fleuves et rivières de France à une époque ils étaient nombreux comme remorqueurs
et on trouve sur le net de nombreuses cartes postales

il est superbe et j'aime beaucoup

pour l'histoire il semble que c'est à Lyon qu'a eu lieu une épreuve qui a confirmé la superiorité de l'hélice sur les roues à aube

_________________
/>
LE BON DIAMETTRE POUR LE PASSAGE DE LA GODILLE ( ENGOUJURE ) 
DANS LE TABLEAU ARRIERE  C'EST LE DIAMETTRE D'UNE BOUTEILLE DE VIN 
( 75 mm )
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyVen 29 Déc 2017, 14:51

salut Mike
tu as bien fait
on ne se lasse pas de voir ou revoir les réalisations de notre ami Daniel
merci pour lui et pour nous
@mitié lolo
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Elève officier
Elève officier
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Coligny (roues à aubes) Empty
MessageSujet: Re: Coligny (roues à aubes)   Coligny (roues à aubes) EmptyVen 29 Déc 2017, 16:08

Bonjour,
Ah le Coligny...il prend la poussière, mais j'ai toutes les photos en stock.. de tous ...je parle des bateaux bien sûr ! Wink
A+

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
 
Coligny (roues à aubes)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: Modèles achevés MARINE CIVILE :: Liners & Marine marchande-
Sauter vers: