La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.



 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexionModèles bois artisanaux : Soleil Royal Sans_t13
 

 Modèles bois artisanaux : Soleil Royal

Aller en bas 
+16
Bifidus
tetras
Cédric
davou21
malorochelle
Yoann gui
Bernard Huc
lafleur
kerezou
patrick67
IsKor
sluuur
pastaga
Iceman29
Epipactis
Jscolum
20 participants
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Jscolum
Matelot
Matelot



Localisation : Poland

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyLun 26 Sep 2022, 22:02

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21462511

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21469610

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21460017

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21474710

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21475910

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21481911

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21498211

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21518810

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21498212

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21566410

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21741110

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2022

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2025

Ekis aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Jscolum
Matelot
Matelot



Localisation : Poland

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Modèles bois artisanaux : La Reale   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyLun 26 Sep 2022, 22:05

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 6d5dd511

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 5907a610

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 05595711

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 201a0e10

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170711

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170712

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170713

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170714

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170715

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170716

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170717

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170718

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170720

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170719

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 20170721
Revenir en haut Aller en bas
Jscolum
Matelot
Matelot



Localisation : Poland

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Modèles bois artisanaux : Nuestra Senora de Guadalupe 1703   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyLun 26 Sep 2022, 22:17

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 31610

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 33910

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 33810

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 34310

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 34210

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 34110

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 34410

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 81304110

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Popagu10
Revenir en haut Aller en bas
Epipactis
Maistrancier
Maistrancier



Localisation : Paris

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMar 27 Sep 2022, 22:47

C'est magnifique !! 
Florent
Revenir en haut Aller en bas
Epipactis
Maistrancier
Maistrancier



Localisation : Paris

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMar 27 Sep 2022, 22:49

Quel travail !!

Les sculptures sont superbes !
Revenir en haut Aller en bas
Iceman29
Expert
Expert
Iceman29


Localisation : Baie de Morlaix, Bretagne

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMar 27 Sep 2022, 23:01

Très belle réalisation, c'est beau. Bravo...

_________________
Pascal.

Projets en cours:

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Processed-59f020fe-645f-44f0-b6de-1d1c8988b276-630de145e7eb5

• SS Delphine: https://www.laroyale-modelisme.net/t28552-topic  
• Remorqueur USS Nokomis YT-142: https://www.laroyale-modelisme.net/t27538-topic
• SS Hydrograaf: https://www.laroyale-modelisme.net/t27298-topic
• Pétrolier T2 Pamanset 1/200: https://www.laroyale-modelisme.net/t25224-topic
• Bismarck 1/200: https://www.laroyale-modelisme.net/t24742-topic
• SS Nomadic 1/200 (Conception): https://www.laroyale-modelisme.net/t25783-topic
• Hornet CV-8 1/200 : https://www.laroyale-modelisme.net/t24846-topic
Revenir en haut Aller en bas
pastaga
Maître principal
Maître principal
pastaga


Localisation : ----

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 06:51

Bravo...

_________________
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal S2t0            " A looser is a loser who can't spell "loser"." Tiré du livre - Anthologie D'une Concierge Française à Londres- Ginette Brochard- Editions Du Gros Plomb.
Revenir en haut Aller en bas
sluuur
Second Maître
Second Maître
sluuur


Localisation : B6280 Gerpinnes
Navire préféré : La Mer D'Alors

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 08:27

J'aime beaucoup

_________________
Attends d'avoir traversé la rivière avant de te moquer du crocodile !

Alex
Revenir en haut Aller en bas
IsKor
Vice-Amiral
Vice-Amiral
IsKor


Localisation : Alpes Maritimes

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 09:23

I'm not into age of sail, but holy cow, that's brilliant! Congrats for this awesome build!
Revenir en haut Aller en bas
sluuur
Second Maître
Second Maître
sluuur


Localisation : B6280 Gerpinnes
Navire préféré : La Mer D'Alors

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 09:32

Se on loistava ja lisäksi naarmuuntunut

_________________
Attends d'avoir traversé la rivière avant de te moquer du crocodile !

Alex
Revenir en haut Aller en bas
sluuur
Second Maître
Second Maître
sluuur


Localisation : B6280 Gerpinnes
Navire préféré : La Mer D'Alors

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 10:27

Que c'est beau tout ça ! Félicitations

_________________
Attends d'avoir traversé la rivière avant de te moquer du crocodile !

Alex
Revenir en haut Aller en bas
patrick67
Premier maître
Premier maître
patrick67


Localisation : Fessenheim
Navire préféré : sous-marin nucléaire Le Redoutable

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 10:47

Wspaniała praca

_________________
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal C1447911


Amicalement patrick
Revenir en haut Aller en bas
kerezou
Major
Major
kerezou


Localisation : 95300
Navire préféré : A voiles

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 14:14

Bravo...

_________________
Francis
Revenir en haut Aller en bas
lafleur
Maître
Maître
lafleur


Localisation : Vendée
Navire préféré : La LICORNE, LE RENARD, Bisquine, Cotre pilote, LA FLORE, LA RECOUVRENCE,

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 16:29

WhaouUUU !! Alors ça c'est beau bravo félicitation Bravo... Bravo... Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 2184292159 .

_________________
Je flotte donc je suis.
Revenir en haut Aller en bas
Bernard Huc
Expert
Expert
Bernard Huc


Localisation : Cagnes sur mer

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 17:24

Beau travail.

Je n'ai jamais vu de taille-mer aussi important, ça fait bizarre ?

Bernard
Revenir en haut Aller en bas
Yoann gui
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Yoann gui


Localisation : Metz

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyMer 28 Sep 2022, 18:28

C'est quoi la base ? Plan, kit ?
Revenir en haut Aller en bas
malorochelle
Quartier-maître de première classe
Quartier-maître de première classe



Localisation : AIN 01

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 08:57

Bonjour , sacré travail , bravo a toi. A+
Jean luc.
Revenir en haut Aller en bas
Bernard Huc
Expert
Expert
Bernard Huc


Localisation : Cagnes sur mer

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 09:21

Gros travail de sculpture.
Avec ces bois rouges foncés caractéristiques des pays de l'Est qui nous changent du buis jaune.

Bernard
Revenir en haut Aller en bas
davou21
Elève officier
Elève officier
davou21


Localisation : dijon
Navire préféré : soleil royal

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 10:00

manifique  Bravo... Bravo...

_________________
Pour les anciens, la figure de proue détient la mémoire du bateau.
Richement décorée et sculptée,elle sera certainement plus crainte que le capitaine lui meme
Revenir en haut Aller en bas
Yoann gui
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Yoann gui


Localisation : Metz

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 11:29

C'est vrai Bernard sourire j'aime bien cette teinte à la Tanneron
Revenir en haut Aller en bas
Bernard Huc
Expert
Expert
Bernard Huc


Localisation : Cagnes sur mer

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 11:56

Par contre, en regardant d'un peu plus près, quelques grossières erreurs, par exemple :

Le grand étais qui vient s'enrouler autour du beauprès, en plus en changeant de direction en s'appuyant sur le platbord .
Il doit venir s'amarrer sur la courbe de capucine.
Pauvre beaupré et pauvre platbord....

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal 21481911

Bernard
Revenir en haut Aller en bas
Cédric
Enseigne de vaisseau de première classe
Enseigne de vaisseau de première classe
Cédric


Localisation : Sint-Pieters-Leeuw
Navire préféré : Ceux du XVIIème siècle

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 18:11

Quel travail !!

Bravo... Bravo... Bravo... Bravo...

Oui il y a quelques petouilles mais quand même, il faut le faire !
Et les sculptures sont magnifiques.

sourire

_________________
Labor omnia vincit
Revenir en haut Aller en bas
Jscolum
Matelot
Matelot



Localisation : Poland

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 18:21

yoann przewodnik a écrit:
C'est quoi la base ? Plan, kit ?
 Book, plans and photos from the museum
Revenir en haut Aller en bas
tetras
Maistrancier
Maistrancier
tetras


Localisation : Alsace
Navire préféré : Le Pourquoi pas ?

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 18:42

Du grand art Bravo... Bravo...
Revenir en haut Aller en bas
Bifidus
Maistrancier
Maistrancier
Bifidus


Localisation : MONTPELLIER

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 19:08

Really fantastic work, wonderful.

Les modélistes de l'Est semblent privilégier l'esthétique sur le détail historique avec des modèles pleins de force. 
Même si le grand étai ne suit pas le bon chemin ce modèle est absolument merveilleux.

_________________
Sans doute un jour, devant les étendues arides ou reconquises par la forêt, nul ne devinera plus ce que l'homme avait imposé d'intelligence aux formes de la terre en dressant les pierres de Florence dans le grand balancement des oliviers toscans.
Revenir en haut Aller en bas
Bernard Huc
Expert
Expert
Bernard Huc


Localisation : Cagnes sur mer

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyJeu 29 Sep 2022, 19:16

Citation :
Oui il y a quelques petouilles mais quand même, il faut le faire !

Je suis d'accord, il faut le faire !

Mais montrer les erreurs pour que d'autres ne les fassent pas est un des rôles des forums.
Par exemple entre autres :
Les sabords ne présentent pas un encadrement, mais au contraire une feuillure.
Il manque la frise ajourée de l'éperon.
Les caillebotis n'ont pas cet encadrement.

Ne pratiquer que la brosse à reluire et éviter toute critique constructive ne fait pas avancer les choses.

Bernard
Revenir en haut Aller en bas
Jscolum
Matelot
Matelot



Localisation : Poland

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 08:31

In this case we are talking about an African modeller !!! Specifically from Mauritius. The model was commissioned by a German for around 60 years ago and then cost 5,000 German marks for the model itself. You have to add the cost of transport and customs. Made to order and it was not known if it would be made at all. The owner flew for it. Currently, it is in my collection and despite a few mistakes that I am aware of, I still think that it is one of the nicer Solei Royal. You can always find something under high magnification. There aren't many things about him in real life.Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Aaa11Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2039
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Aaa11
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2040Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2041Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2044
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Tyl_z_11 Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Img_2038ls of this sailing ship.
Revenir en haut Aller en bas
sluuur
Second Maître
Second Maître
sluuur


Localisation : B6280 Gerpinnes
Navire préféré : La Mer D'Alors

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 09:08

Crtitics jest łatwe, ale sztuka jest trudna

_________________
Attends d'avoir traversé la rivière avant de te moquer du crocodile !

Alex

Jscolum aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
Clément Lenoir
Maître principal
Maître principal
Clément Lenoir


Localisation : Limoges

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 10:06

Et bonjour,
Une question me taraude...le bordé n'est pas sur couple sur ce modèle? Est-ce que la coque est d'un seul bloc? J'ai comme l'impression que le joint (le calfat) est simulé par une gravure entre deux virures. scratch
Revenir en haut Aller en bas
Bernard Huc
Expert
Expert
Bernard Huc


Localisation : Cagnes sur mer

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 10:44

Citation :
Dans ce cas, nous parlons d'un modéliste africain ! !! Plus précisément de l'île Maurice. 

Je me disais aussi, ce travail ressemble à quelque chose de déjà vu.

J'aime bien le titre du sujet "Soleil Royal [scratch 100cm] de Jscolum" qui laissait à penser qu'il s'agit d'une œuvre personnelle...
J'aurais mis en titre "Soleil Royal, modèle commercial de l'ile Maurice"

Dans certains milieux modélistiques la provenance de "Ile Maurice" ou "Madagascar" est synonyme de modèles commerciaux à la facture simplifiée et peu respectueuse de toute réalité historique que ce soit en terme de marine ou de décoration. Du modélisme pour magasin de souvenirs de stations balnéaires.

Je ne partage pas du tout les termes de "grand art" absolument merveilleux" etc.
Je précise que tout travail est respectable et celui-ci (qui est un modèle acheté !) a du représenter bien des efforts de la part de ses constructeurs.
Mais on est loin de ce que j'appelle du grand art.
Les sculptures , en comparaison avec le SR de  Tanneron ( à gauche) là c'est du grand art, du chef d'œuvre devant lequel on ne peut que s'incliner :

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Z_poup10
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Z_poup11


Les personnages du modèle de droite ont un petit air botoxé très caractéristique.
La critique est aisé, mais l'art est difficile. De la part de certains, cette maxime prend une saveur assez particulière.

Bernard
Revenir en haut Aller en bas
sluuur
Second Maître
Second Maître
sluuur


Localisation : B6280 Gerpinnes
Navire préféré : La Mer D'Alors

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 11:15

Critique: mot féminin. Donc la critique est aisée et pas aisé ! Le danger de critiquer tout....

_________________
Attends d'avoir traversé la rivière avant de te moquer du crocodile !

Alex
Revenir en haut Aller en bas
Bernard Huc
Expert
Expert
Bernard Huc


Localisation : Cagnes sur mer

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 11:18

Citation :
Critique: mot féminin. Donc la critique est aisée et pas aisé ! Le danger de critiquer tout....

Là, je suis d'accord. Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
Epipactis
Maistrancier
Maistrancier



Localisation : Paris

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 11:18

La mise côte à côte est presque cruelle... :S 

Je serais content de savoir faire celui de droite tout de même... 

C'est bien ça permet de ré-admirer à quel point de travail de Mr Tanneron est incroyable... 

Florent
Revenir en haut Aller en bas
sluuur
Second Maître
Second Maître
sluuur


Localisation : B6280 Gerpinnes
Navire préféré : La Mer D'Alors

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 11:22

Bernard Huc a écrit:
Citation :
Critique: mot féminin. Donc la critique est aisée et pas aisé ! Le danger de critiquer tout....

Là, je suis d'accord. Embarassed
Sans rancune !

_________________
Attends d'avoir traversé la rivière avant de te moquer du crocodile !

Alex
Revenir en haut Aller en bas
pastaga
Maître principal
Maître principal
pastaga


Localisation : ----

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Empty
MessageSujet: Re: Modèles bois artisanaux : Soleil Royal   Modèles bois artisanaux : Soleil Royal EmptyVen 30 Sep 2022, 15:50

Bernard Huc a écrit:
Citation :
Dans ce cas, nous parlons d'un modéliste africain ! !! Plus précisément de l'île Maurice. 

Je me disais aussi, ce travail ressemble à quelque chose de déjà vu.

J'aime bien le titre du sujet "Soleil Royal [scratch 100cm] de Jscolum" qui laissait à penser qu'il s'agit d'une œuvre personnelle...
J'aurais mis en titre "Soleil Royal, modèle commercial de l'ile Maurice"

Dans certains milieux modélistiques la provenance de "Ile Maurice" ou "Madagascar" est synonyme de modèles commerciaux à la facture simplifiée et peu respectueuse de toute réalité historique que ce soit en terme de marine ou de décoration. Du modélisme pour magasin de souvenirs de stations balnéaires.

Je ne partage pas du tout les termes de "grand art" absolument merveilleux" etc.
Je précise que tout travail est respectable et celui-ci (qui est un modèle acheté !) a du représenter bien des efforts de la part de ses constructeurs.
Mais on est loin de ce que j'appelle du grand art.
Les sculptures , en comparaison avec le SR de  Tanneron ( à gauche) là c'est du grand art, du chef d'œuvre devant lequel on ne peut que s'incliner :

Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Z_poup10
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal Z_poup11


Les personnages du modèle de droite ont un petit air botoxé très caractéristique.
La critique est aisé, mais l'art est difficile. De la part de certains, cette maxime prend une saveur assez particulière.

Bernard
Effectivement, il y a une sacrée différence entre les 2 réalisations.
Les visages semblent être "africanisés" sur le modèle de l'île Maurice et les poses ne me paraissent pas du tout naturelles. comprend pas
Bon, je dois préciser que je ne connais strictement rien dans le travail du bois, mais je compte bien me refaire. clown

_________________
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal S2t0            " A looser is a loser who can't spell "loser"." Tiré du livre - Anthologie D'une Concierge Française à Londres- Ginette Brochard- Editions Du Gros Plomb.
Revenir en haut Aller en bas
 
Modèles bois artisanaux : Soleil Royal
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: La taverne de Captain Crochet-
Sauter vers: