La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexionCuirassé STRASBOURG Sans_t13
 

 Cuirassé STRASBOURG

Aller en bas 
+6
BROMURE
erik91410
DahliaBleue
jerome v
Eric78
andraud 13780
10 participants
AuteurMessage
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyVen 28 Fév 2020 - 9:18

Bonjours a tous voilà mon sujet terminé le Cuirassé le STRASBOURG
échelle 1/400 de chez Heller
merci a tout pour vos gentils commentaires
A très bientôt pour un nouveau sujet
Amitiés
Michel


Cuirassé STRASBOURG 20200211


Cuirassé STRASBOURG 20200212


Cuirassé STRASBOURG 20200213


Cuirassé STRASBOURG 20200214


Cuirassé STRASBOURG 20200215


Cuirassé STRASBOURG 20200216

Cuirassé STRASBOURG 20200217

Cuirassé STRASBOURG 20200218

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Eric78
Second Maître
Second Maître
Eric78


Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyVen 28 Fév 2020 - 14:43

Bravo Michel.
Il est top ce Strasbourg. Les aériens changent tout.
Vivement le prochain ?
Eric
Revenir en haut Aller en bas
jerome v
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
jerome v

Localisation : Doudeauville

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyVen 28 Fév 2020 - 14:48

C'est bien beau Michel, dommage que tu n'ai pas tenté les rambardes en PE ça apporte un plus, peut-être pour le prochain?

_________________
Bien cordialement. Jérôme. cheers
Revenir en haut Aller en bas
DahliaBleue
Premier maître
Premier maître
DahliaBleue

Localisation : Au Septième Ciel
Navire préféré : Croiseur De Grasse

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyVen 28 Fév 2020 - 15:12

Citation :
[…] dommage que tu n'aies pas tenté les rambardes en PE ça apporte un plus […]
Splendide modèle. Bravo...
C'est vrai que les rambardes "Heller" sont hors de proportion.

_________________
Cuirassé STRASBOURG Signur10
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyVen 28 Fév 2020 - 18:38

merci a tous a plus pour un prochain sujet
bon week-end

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
erik91410
Quartier-maître de première classe
Quartier-maître de première classe
erik91410

Localisation : IDF - 91 (Dourdan)

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptySam 29 Fév 2020 - 10:31

Une belle réalisation, bravo !! (juste dommage que les photos soient un tout petit peu floues me semble-t-il) ...

_________________
Maquette en cours (hyperlien) : Thonier "Mimosa" de Groix

Cuirassé STRASBOURG Yxxgxdlr
Revenir en haut Aller en bas
http://icaruswings.unblog.fr/
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptySam 29 Fév 2020 - 12:43

oui c'est mon appareil dommage

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
BROMURE
Vice-Amiral
Vice-Amiral
BROMURE

Localisation : FLERS EN ESCREBIEUX 59128
Navire préféré : Automoteur Freycinet des Forges de Strasbourg

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptySam 29 Fév 2020 - 17:39

Bien le bonjour 

un beau modèle félicitations

_________________
/>
LE BON DIAMETTRE POUR LE PASSAGE DE LA GODILLE ( ENGOUJURE ) 
DANS LE TABLEAU ARRIERE  C'EST LE DIAMETTRE D'UNE BOUTEILLE DE VIN 
( 75 mm )
Revenir en haut Aller en bas
Pelikan
Aspirant
Aspirant
Pelikan

Localisation : ANZIN
Navire préféré : tous

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyDim 22 Mar 2020 - 10:48

Très réussi,bravo sourire 
cheers Cuirassé STRASBOURG 2184292159 Bravo!
Revenir en haut Aller en bas
Yuth
Amiral
Amiral
Yuth

Localisation : Paris ou Arcachon
Navire préféré : Marine Nationale

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptyDim 22 Mar 2020 - 12:11

Pour une base Heller sorti de boite avec même les rambardes en plastique il est très réussi sourire

_________________
En rentrant au port, le rouge est à babord, le vert est à tribord.
Au port, le verre de rouge est à ras bord.

Cuirassé STRASBOURG Banniz15
Revenir en haut Aller en bas
https://www.laroyale-modelisme.net
0582..574
Elève officier
Elève officier
0582..574

Localisation : Lévignac

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptySam 2 Mai 2020 - 9:32

jocolor

Mon cuirassé préféré , très joli  Bravo... Bravo... 

jocolor

_________________
Cuirassé STRASBOURG 9968740582
Revenir en haut Aller en bas
Yves31
Vice-Amiral
Vice-Amiral
Yves31

Localisation : Paris dans l'âme, Toulouse dans les faits
Navire préféré : France

Cuirassé STRASBOURG Empty
MessageSujet: Re: Cuirassé STRASBOURG   Cuirassé STRASBOURG EmptySam 2 Mai 2020 - 12:34

C'est vraiment pas mal. Michel, tu peux nous faire quelques gros plans sur le pont, les super-structures, les aériens ?

_________________
Bien amicalement & à bientôt, Yves Cool
"Le disparu, si on vénère sa mémoire, est plus présent et puissant que le vivant" (A. de Saint Exupéry)
Chantier en cours : Le Pourquoi Pas? 1908 (1/75° - Billing Boats) - Partie I : ICI ! - Partie II : ICI !
Revenir en haut Aller en bas
 
Cuirassé STRASBOURG
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: Modèles achevés MARINE MILITAIRE :: Cuirassés-
Sauter vers: