La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexionLe Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Sans_t13
 

 Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux

Aller en bas 
+2
miel
papylolo
6 participants
AuteurMessage
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyLun 30 Oct 2017, 23:03

Bonsoir à toutes & tous

alors samedi on a profité du temps clément sur la Gironde pour aller faire un tour à la fête foraine sur bordeaux pour occuper le petit fils et on a fait un tour sur le quai de la Garonne pour approcher le voilier Mir bateau école de la marine Russe
ci dessous un article du Sud Ouest et mes photos persos en suite

http://www.sudouest.fr/2017/10/27/video-le-voilier-mir-est-arrive-a-bordeaux-3898722-2780.php


Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 88475120171028165643

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 31812720171028165957

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 60405920171028170004

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 61759020171028170025

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 79829220171028170030

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 12246820171028170035

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 20441520171028170041

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 89610720171028170100

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 18848620171028170112

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 99311920171028170118

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 98538320171028170122

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 92139420171028170126

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 79641920171028170135

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 58519820171028170155

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 84046720171028170158

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 77798220171028170204

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 89852920171028170207

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 46468220171028170239

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 82647320171028170243

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 98349720171028170246

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 93794120171028170314

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 27899820171028170318

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 33617520171028170341

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 23098720171028170348

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 67927520171028170353

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 64881220171028170358

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 82047420171028170417

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 24801720171028170422

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 25606920171028170429

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 29929420171028170505

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 44123120171028170529

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 66216720171028170542

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 46245720171028170555

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 21388820171028170559

le 14 octobre j'ai raté les 40 ans de l'association Sea Shepherd avec Paul Watson et le bateau Bob Barker
@mitié lolo
Revenir en haut Aller en bas
miel
Amiral
Amiral
miel


Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMar 31 Oct 2017, 08:12

Démat
Beau voilier sunny

_________________
Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 96713113
Revenir en haut Aller en bas
kagou
contre-amiral
contre-amiral
kagou


Localisation : Arcachon
Navire préféré : les sous marins ,les PA et les cuirassés

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMar 31 Oct 2017, 17:37

Je suis allé le voir à midi mais malheureusement pas le temps de le visiter , il est impréssionnant !!!

_________________
Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Seawol13
Sauf si on reste dans son sillage matelot Beaumont , sauf si on reste dans son sillage ...
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMar 31 Oct 2017, 18:20

Salut merci Miel
moi non plus Kagou je n'ai pas pris le temps de la visite et en plus samedi c'était noire de monde
j'ai déjà du jouer des coudes pour m'accouder sur les barrières pour prendre les photos (bon du coup ma carte de priorité m'a bien rendue service le plus grave c'est qu'il a fallu quand même que je la sorte pour que certain me fassent une petite place le temps d'une photo
@+Lolo
Revenir en haut Aller en bas
Ekis
Enseigne de vaisseau de première classe
Enseigne de vaisseau de première classe
Ekis



Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMar 31 Oct 2017, 19:50

Ayant habité 25 ans à Rouen (tous les 5 ans depuis 1989, la ville organise l'Armada de la Liberté, rassemblement des plus grands et vieux gréements) ou l'escale à Cherbourg de la Tall Ship Race, le Mir fait partie des bateaux sur lequel j'ai eu la chance monter. Il est très impressionnant par sa taille comme son rival russe le Kruzenshtern !
Mais beaucoup d'autres valent aussi le détour... La star absolue étant L'Amerigo Vespucci, pour ses lignes, mais aussi le Sagrès (portugais) pour ses descentes de Seine pleine voiles ou le Cuauthemoc (mexicain) pour ses gabiers partout dans les vergues et la musique à fond !! sourire

_________________
Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Tete50px-56522c4 Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Signature2021-5835c24
Revenir en haut Aller en bas
migou31
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
migou31


Localisation : Région Toulousaine
Navire préféré : Tous

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMer 01 Nov 2017, 10:11

Bonjour Laurent,
En lisant le titre de ton post j'ai eu un choc, le "MIR" est le nom qu'avait donné l'URSS à l'ancien Gorch Fock Allemand, saisi comme prise de guerre en 1945/46.
Depuis, l'Allemagne a construit un nouveau 3 mât-barque portant ce nom (de toute beauté!).
En fait je vois que ce voilier est apparenté au Dar Modleziy Polonais ( il existe d'autres exemplaires de ce (beau) bâtiment).
Je ne sais pas ce qu'est devenu l'ancien MIR/GORCH FOCK, si quelqu'un a des informations ?!
Jean

_________________
Ce qui n'est pas partagé est perdu Cool
Mais ce qui est partagé est parfois volé ou usurpé scratch
"god save the migou" Gianluca Laughing


Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux P5-min10
Revenir en haut Aller en bas
kagou
contre-amiral
contre-amiral
kagou


Localisation : Arcachon
Navire préféré : les sous marins ,les PA et les cuirassés

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMer 01 Nov 2017, 10:39

Salut Jean

D'après Wikipedia le Gorch Fock (celui de 1933) est devenu un navire musée depuis 2003 , il est à Stralsund .

Pierre

_________________
Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Seawol13
Sauf si on reste dans son sillage matelot Beaumont , sauf si on reste dans son sillage ...
Revenir en haut Aller en bas
migou31
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
migou31


Localisation : Région Toulousaine
Navire préféré : Tous

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMer 01 Nov 2017, 15:32

Merci Pierre pour le tuyau Very Happy . Il y a une marque "Russe" qui a sortit un modèle au 1/150 de ce "Mir/Gorch Fock" mais je ne sais pas ce qu'il vaut, les quelques photos parues sur ebay laisse imaginer un kit assez simpliste, dommage.
Jean

_________________
Ce qui n'est pas partagé est perdu Cool
Mais ce qui est partagé est parfois volé ou usurpé scratch
"god save the migou" Gianluca Laughing


Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux P5-min10
Revenir en haut Aller en bas
Magellan
Maistrancier
Maistrancier
Magellan


Localisation : Brest
Navire préféré : Marine XVIII ème, XIX ème

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMer 01 Nov 2017, 16:18

Tout le monde à l'air de s'accorder sur la beauté de ce navire à voiles. Le gréement certes a conservé l'élégance des temps anciens où de grands clippers , à l'apogée de la voile, franchissaient le Cap Horn sur la route du Chili.
La coque par contre ,à mon humble avis manque un peu d'élégance, curieuse étrave aux bossoirs étranges, une poupe carrée, taillée à coups de serpe. Des superstructures immensément hautes qui gâchent un peu l'ensemble.
Que pensez vous de celui-ci en dessous, un voilier de construction récente également.Lancé en 2000 chez Damen.

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 12871010

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux 1200px11

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Stad_a10
Revenir en haut Aller en bas
migou31
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
migou31


Localisation : Région Toulousaine
Navire préféré : Tous

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMer 01 Nov 2017, 16:41

Je suis plutôt d'accord avec Magellan, ces navires "Europe de l'est" manquent de finesse et les tableaux arrières sont loupés, dommage, mais ils existent, surement pour le plus grand plaisir de leurs cadets Very Happy 
Jean

_________________
Ce qui n'est pas partagé est perdu Cool
Mais ce qui est partagé est parfois volé ou usurpé scratch
"god save the migou" Gianluca Laughing


Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux P5-min10
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux Empty
MessageSujet: Re: Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux   Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux EmptyMer 01 Nov 2017, 18:10

Bonsoir Magellan
il est très beau ce STAD AMSTERDAM
@mitié Lolo
Revenir en haut Aller en bas
 
Le Voilier MIR au port de la lune de Bordeaux
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: Lieux à visiter, Musées & Clubs de modélisme-
Sauter vers: