La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Bonjour et bienvenue sur la Royale !

Connectez-vous ou rejoignez notre communauté en vous inscrivant !

Bon vent !
La Royale Modélisme
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexionMaritim Museum Hambourg Sans_t13
 

 Maritim Museum Hambourg

Aller en bas 
+4
JF35
BROMURE
papylolo
Pierre66
8 participants
AuteurMessage
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyVen 22 Aoû 2014 - 18:12

Bonjour à tous.

Voici quelques photos (désolé pour la qualité !) de ma visite au musée de Hambourg en 2009.
Un des musées de la marine les plus intéressant au monde, à mon sens.
Prévoyez une bonne journée pour en faire le tour (restaurant sur place).

Voici la section miniatures:
Maritim Museum Hambourg 100_1210

Maritim Museum Hambourg 100_1211

Maritim Museum Hambourg 100_1212

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyVen 22 Aoû 2014 - 18:33

Voici la section maquettes au 1/100:

Richelieu:
Maritim Museum Hambourg 100_1310

Maritim Museum Hambourg 100_1311

Blücher:
Maritim Museum Hambourg 100_1312

Graf Spee:
Maritim Museum Hambourg 100_1313

Maritim Museum Hambourg 100_1314

Yamato:
Maritim Museum Hambourg 100_1315

Maritim Museum Hambourg 100_1316

Maritim Museum Hambourg 100_1317

à suivre...

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyVen 22 Aoû 2014 - 20:15

Le Yamato est superbe  Wink 
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyVen 22 Aoû 2014 - 20:31

Section diorama:

Maritim Museum Hambourg 100_1213

Maritim Museum Hambourg 100_1318

Maritim Museum Hambourg 100_1319

Un QM 2 en LEGO !
Maritim Museum Hambourg 100_1214

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyVen 22 Aoû 2014 - 22:27

Bonsoir Pierre66
pour ce partage et ces photos
de très belles pièces
@mitié Laurent
Revenir en haut Aller en bas
BROMURE
Vice-Amiral
Vice-Amiral
BROMURE


Localisation : FLERS EN ESCREBIEUX 59128
Navire préféré : Automoteur Freycinet des Forges de Strasbourg

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyVen 22 Aoû 2014 - 23:36

Bien le bonsoir

un superbe musée à en voir tes photos

_________________
/>
LE BON DIAMETTRE POUR LE PASSAGE DE LA GODILLE ( ENGOUJURE ) 
DANS LE TABLEAU ARRIERE  C'EST LE DIAMETTRE D'UNE BOUTEILLE DE VIN 
( 75 mm )
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 12:57

Mon camarade André B., qui m'accompagnait ce jour là et qui est bien meilleur photographe que moi, a accepté que je poste ses photos:

Section miniatures:
Maritim Museum Hambourg P1020410

Maritim Museum Hambourg P1020411

Maritim Museum Hambourg P1020412

Maritim Museum Hambourg P1020413

Maritim Museum Hambourg P1020414

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 13:07

Section 1/100, toujours de André:

Maritim Museum Hambourg P1020415

Maritim Museum Hambourg P1020510

Maritim Museum Hambourg P1020511

Maritim Museum Hambourg P1020512

Maritim Museum Hambourg P1020513

Maritim Museum Hambourg P1020514

Maritim Museum Hambourg P1020515

Maritim Museum Hambourg P1020516

Maritim Museum Hambourg P1020517

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 13:30

Divers André toujours:

Maritim Museum Hambourg P1020416

Maritim Museum Hambourg P1020417

Maritim Museum Hambourg P1020418

Maritim Museum Hambourg P1020419

Maritim Museum Hambourg P1020420

Maritim Museum Hambourg P1020421

Maritim Museum Hambourg P1020422

Maritim Museum Hambourg P1020423

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 13:35

Section diorama, André:

Maritim Museum Hambourg P1020424

Maritim Museum Hambourg P1020425

Maritim Museum Hambourg P1020426

Une machine Enigma, André:
Maritim Museum Hambourg P1020427

Exposition extérieure, André:
Maritim Museum Hambourg P1020518

Maritim Museum Hambourg P1020519

Maritim Museum Hambourg P1020520

Maritim Museum Hambourg P1020521

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 13:42

Expo 1/1200 vitrines, André:

Maritim Museum Hambourg P1020428

Sur la droite de la photo et sous vitrine également, une présentation des étapes de fabrication des modèles au 1/1200 par l'atelier du musée:
Maritim Museum Hambourg P1020429

Maritim Museum Hambourg P1020430

Maritim Museum Hambourg P1020431

Maritim Museum Hambourg P1020432

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 13:59

Revenons à mes photos:

Maritim Museum Hambourg 100_1215

Maritim Museum Hambourg 100_1216

Bâton de l'Amiral Doenitz:
Maritim Museum Hambourg 100_1217

Maritim Museum Hambourg 100_1218

Armement:
Maritim Museum Hambourg 100_1219

Maritim Museum Hambourg 100_1220

Obus de 380 mm:
Maritim Museum Hambourg 100_1221

Surcouf:
Maritim Museum Hambourg 100_1320

Type XXII:
Maritim Museum Hambourg 100_1321

Graf Zeppelin:
Maritim Museum Hambourg 100_1323

Maritim Museum Hambourg 100_1324

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 14:04

Section 1ère GM au 1/100:

Maritim Museum Hambourg 100_1325

Maritim Museum Hambourg 100_1326

Maritim Museum Hambourg 100_1327

Autres 1/100:
Maritim Museum Hambourg 100_1328

Maritim Museum Hambourg 100_1329

Maritim Museum Hambourg 100_1330

Maritim Museum Hambourg 100_1331

Maritim Museum Hambourg 100_1332

Maritim Museum Hambourg 100_1333

Maritim Museum Hambourg 100_1334

Maritim Museum Hambourg 100_1335

Voila qui clôture cette visite.

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 15:03

Bonjour l'Ancien

Je pense que tu as tout à fait raison, malheureusement...
voici le lien vers le site du musée et une vue extérieure:
http://www.internationales-maritimes-museum.de/

Maritim Museum Hambourg Hambur10
photo source:
http://www.geo.de/reisen/community/bild/503487/Hamburg-Deutschland-Hamburg-Kaispeicher-B-Maritime-Museum

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
JF35
Major
Major
JF35


Localisation : Saint-Malo

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 15:23

Bonjour à tous

L'ancien a écrit:
Je vais peut-être recevoir une volée de bois vert,....



Merci Pierre pour la visite

Pas question d'eng...ler le Patron  Evil or Very Mad

.... mais j'aime bien celui de Chaillot  :bball:


Kikeriki pour le musée maritime de Hambourg

             et

Cocorico pour celui de Paris

Maritim Museum Hambourg Coqs_110


Razz

_________________
"Le monde appartient à ceux qui ont des ouvriers qui se lèvent tôt"
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen


Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 15:55

Bonjour merci pour ces photos et le lien. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
olivier2a
Maître principal
Maître principal
olivier2a


Localisation : Porto-Vecchio
Navire préféré : Richelieu

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 16:27

Bonjour,

Déjà un grand merci pour cette visite.
Il y a beaucoup de belles choses dans ce musée.
Les cuirassés au 1/100 sont sublimes.
et la flotte au 1/1200 c'est quelque chose !!!

Merci encore

Amitiés

_________________
Olivier

Maritim Museum Hambourg 500__c10
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
papylolo


Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 17:31

Salut Pierre66
tu peux remercier également ton ami André pour ces magnifiques photos
merci pour le lien du musée de Hambourg et le mieux est que je n'ai même pas visiter celui de Paris :gne: 
@+ Laurent
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 17:52

Merci de nous avoir adressé ces photos, comme l'Ancien je trouve que notre musée de la marine mais il y a de belles maquettes bois quand à celui d'Hambourg il est gigantesque, il y a même le sous marin Surcouf !! Wink 
Revenir en haut Aller en bas
miel
Amiral
Amiral
miel


Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptySam 23 Aoû 2014 - 18:12

Démat
Merci pour cette belle visite Que de belles choses!!  sunny 

_________________
Maritim Museum Hambourg 96713113
Revenir en haut Aller en bas
Scots
Nouvel Embarqué
Scots


Navire préféré : U-Boot type VIIC

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyLun 25 Aoû 2014 - 12:28

Hello

Superbe idée que de parler de ce musée Pierre66. cheers

Ce musée est génial. J’ai eu le bonheur de le visiter en novembre 2013. sunny

Si on commence à lire les panneaux explicatifs, je trouve même qu’ une journée est trop courte !!! C’est un peu ce qui m’est arrivée, d’abord j’ai pris mon temps et ensuite j’ai dû accélérer la cadence pour faire les 9 étages (ou 10, je ne sais plus !!!)et j’y étais toute la journée ….à la fin je ne sentais plus mes jambes !!!

j’ai eu aussi le plaisir de voir les maquettistes travailler : apparemment, un groupe de retraités, enfin ce jour-là  , leurs ateliers sont superbes. On peut même leur commander des maquettes sur mesure.

Bref…. Et c’est en voyant ce musée et l’atelier, surtout,  que j’ai vraiment eu envie de me mettre au maquettisme….. sunny
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous



Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyLun 25 Aoû 2014 - 14:59

Le baton d'Amiral c'est celui de Doenitz? Wink
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Lieutenant de Vaisseau
Lieutenant de Vaisseau
Pierre66


Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Maritim Museum Hambourg Empty
MessageSujet: Re: Maritim Museum Hambourg   Maritim Museum Hambourg EmptyLun 25 Aoû 2014 - 18:57

Bonjour à tous.

Scots, effectivement le genre d'endroit qui donne envie. Moi je n'ai pas fait tous les étages en détails, sinon, c'est sûr, il faut 2 bonnes journées.

Pascal 94, c'est bien le bâton de Doenitz.

Merci à tous les deux pour vos commentaires.

_________________
Amicalement,
Pierre
Maritim Museum Hambourg Richel10
Revenir en haut Aller en bas
 
Maritim Museum Hambourg
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: Lieux à visiter, Musées & Clubs de modélisme-
Sauter vers: