Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexion

Partagez
 

 SNCM ou CMN...futur

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
AuteurMessage
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMar 02 Oct 2012, 19:02

Bonjour, voici mes réalisations en polystyrene pour m'amuser(j'ai 13 ans donc pas trop de moyen financiers Wink )mais j'aimerais un de ces 4 le KALLISTE en maquette. Je ne sais pas trop comment m'y prendre donc...
PS:si vous pouvez me dire comment l'on insère une image SVP, lorsque je clique sur Image, on me demande l' url j'inscrit le nom de l'image mais ca marche pas
Revenir en haut Aller en bas
orionv
PanzerGeneral
PanzerGeneral
orionv

Localisation : Marseille/
Navire préféré : les destroyers anglais of coursel

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMar 02 Oct 2012, 20:35


_________________
Amitié Rémy                

SNCM ou CMN...futur 440775orionv

C est en maquettant que l on devient maquettiste

" 1 clic doit avoir pour réponse 2 clics"

The amazing Orionv
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMer 03 Oct 2012, 13:04


SNCM ou CMN...futur 6404431005066
SNCM ou CMN...futur 8643111005095
SNCM ou CMN...futur 8827891005094
SNCM ou CMN...futur 1744911005068
SNCM ou CMN...futur 3704201005075
SNCM ou CMN...futur 2283821005086
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMer 03 Oct 2012, 21:00

Bonsoir bravo il y as de l’idée. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
DahliaBleue
Second Maître
Second Maître
DahliaBleue

Localisation : Au Septième Ciel
Navire préféré : Croiseur De Grasse

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMer 03 Oct 2012, 22:16

DREUX27 a écrit:
http ://img15.hostingpics.net/pics/6404431005066.jpg[…]
cheers Je comprends mieux l'histoire des "vrais" navires en polystyrène ! cheers Pas de doute, ça a de l'allure !
Mais, pour avancer, il doit leur falloir du vent ? cheers

_________________
SNCM ou CMN...futur Signure_DahliaBleueSNCM ou CMN...futur Sistership33g05SNCM ou CMN...futur StickerSNCM ou CMN...futur 2704ma11SNCM ou CMN...futur StickerSNCM ou CMN...futur Photo_4317ec0ec2d8ef9c8bbb186c2d6c94165257SNCM ou CMN...futur Whitto10« Eih bennek, eih blavek ! » : devise de la Syldavie.
Revenir en haut Aller en bas
MRlawrence
Second Maître
Second Maître
MRlawrence

Localisation : Marne . Reims Tinqueux

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMer 03 Oct 2012, 23:28

Bonjour à tous et toutes
C'est pas banal comme construction et je pense qu'avec un peu plus d'experience et de moyens il y a possibilités de faire des trucs sympas. Si tu es capables de faire ca avec du polystyrene, essayes le bois sans souci. Si tu as pas trop de sous prends de vieux cageots ca te fera une approche pour le bois. Et pourquoi pas commander un kit pour Noël santa
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyJeu 04 Oct 2012, 10:53

Bonjour Dreux27
sympa comme idée le polystyrene
tu as de l'idée je pense également q'uneréalisation en bois est a ta portée
et les membres du forum sont là en cas de besoin
bon courage
@mitié Laurent

_________________
SNCM ou CMN...futur 85_ven10 SNCM ou CMN...futur Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyJeu 04 Oct 2012, 17:51

Bonjour et merci pour vos compliments!
c'est sur que l'histoire des cagots ca pourrait être extra, il faut juste que, pour tordre le bois, le former etc ca ne doit pas être évidant! scratch
Mais ca peut vraiment être bien
je vous envoi d'autre images de mes bateaux mais hors d'eau Laughing
SNCM ou CMN...futur 6869851005097
SNCM ou CMN...futur 1263481005098
SNCM ou CMN...futur 7741861005099
SNCM ou CMN...futur 1372391005100
SNCM ou CMN...futur 6571151005101
SNCM ou CMN...futur 1898011005102
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyJeu 04 Oct 2012, 19:41

Démat
Comme dit Jean, il y a de l'idée Bravo pour ces petites constructions! sunny

_________________
SNCM ou CMN...futur 96713111
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyJeu 04 Oct 2012, 20:19

Bonsoir as voir tes photos il y as énormément de topique, qui pourront t'aider et ne te genes pas pour poser des questions. Mêmes dite bête. On est la pour ça. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
BROMURE
contre-amiral
contre-amiral
BROMURE

Localisation : FLERS EN ESCREBIEUX 59128
Navire préféré : Automoteur Freycinet des Forges de Strasbourg

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyJeu 04 Oct 2012, 21:01

Bien le bonjour

je me revois a ton age, on utilisait du carton et du papier

bien ton idée de polistyrene

pour le bois de cagette ne te fais pas de soucis si tu rate une pièce tu peut la refaire la matiere ne coutant rien

fait un peut de recupération comme des calendrier dit banquaire (carton epais) des vieux jouets pour les moteurs electriques,les pneux les pignons .....

demande , sur ce forum tu trouvera toujours quelqu'un qui te conseillera

et avec pas grand chose on peut avoir des résultats très acceptables

et encore bravo il y a de l'idée dans ce que tu fait

_________________
/>
LE BON DIAMETTRE POUR LE PASSAGE DE LA GODILLE ( ENGOUJURE ) 
DANS LE TABLEAU ARRIERE  C'EST LE DIAMETTRE D'UNE BOUTEILLE DE VIN 
( 75 mm )
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyVen 05 Oct 2012, 17:01

Le bonjour te va,

très intéressant comme travail et plein d'idées.

_________________
SNCM ou CMN...futur Parche11
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyVen 05 Oct 2012, 17:11

Pas mal comme début et comme idée, que vas tu faire après? Wink
Revenir en haut Aller en bas
MRlawrence
Second Maître
Second Maître
MRlawrence

Localisation : Marne . Reims Tinqueux

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyVen 05 Oct 2012, 23:56

Bonjour à tous et toutes
Regardes ce post Dreux27. Chantier du BELEM au 1/75 d'après plan Soclaine avec matériaux récupération (malva62). ca te donnera une idée de ce que l'on peut faire avec des cageots. Tu n'es pas obligé de faire aussi complexe pour demarrer. Tu pourrais choisir un bateau pas trop dur pour te lancer.




























Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyDim 07 Oct 2012, 19:17

Bonjour et merci a tous.
J'ai regarder le BELEM mais il faut des plans et pour un KALLISTE, cela ne doit pas être facile a trouver.
Et Pour former le bulbe avant, pour l'équilibrer, ce n'est sans doute pas de la tarte!
Le Kalliste, c'est ce navire, long de 165m et large de 29:
SNCM ou CMN...futur 912380KALLISTE
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyLun 08 Oct 2012, 11:38

Bonjour pour le Kalisté tu devrais trouver, en cherchant sur le net. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyLun 08 Oct 2012, 19:11

J'ai plusieurs fois cherché sur le google, on me renvoit sur les plans des ponts du navire ou sur ses dimensions(L et l) SNCM ou CMN...futur 3762860240. Donc c'est pas facile
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMar 09 Oct 2012, 15:50

le bonjour te va,

sans plan c'est plutôt.....

_________________
SNCM ou CMN...futur Parche11
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyDim 21 Oct 2012, 19:52

cela fait une semaine que j'ai envoyé une lettre à la Méridionale pour avoir les plans du Kalliste. Le n'ai pour l'instant pas de réponses... J'ai commencer à réaliser un petit navire avec des vieux cagots de clémentines de l'année dernière. Quelle colle faut-il utiliser, La super glue ne fonctionne pas...
Merci, à + Smile
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyDim 21 Oct 2012, 20:40

Bonjour utilise de la colle a bois acheté en grande surface, met des photos. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMer 31 Oct 2012, 15:20

les cagots, ça en fait 3 que je casse:le bois se fissure de partout lorsque j'essaye de lu donner un forme ou de le couper Sad
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyMer 31 Oct 2012, 16:03

Est ce que tu faits tremper ton bois dans l'alcool à bruler? Laughing
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyLun 05 Nov 2012, 15:03

Non, ca va mieux, je l'ai fait trempé une nuit dans de l'eau. J'ai former plsieurs pièces et je commence à les peindre en blanc(avec de l'après). Pour les conduits des cheminées, j'ai pris du gros fil de fer.
Vous aurez les photos dans quelques temps car là je suis chez ma mère et le navire est chez mont père....
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyLun 05 Nov 2012, 15:36

Oui je comprends bien Laughing
Revenir en haut Aller en bas
DREUX27
Matelot
Matelot
DREUX27

Localisation : heudebouville
Navire préféré : kalliste

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur EmptyVen 23 Nov 2012, 19:02

Voici toutes les photos du début à la fin, il est presque fini. Le problème, c'est qu'il n'est pas plane, il se vrille un peu, mais mon, je suis parti d'une cagette de clémentine.!!
SNCM ou CMN...futur 1194551005330
SNCM ou CMN...futur 5869111005331
SNCM ou CMN...futur 3787211005343
SNCM ou CMN...futur 5508991005344
SNCM ou CMN...futur 6865971005350
SNCM ou CMN...futur 2365621005351
SNCM ou CMN...futur 5818651005353
SNCM ou CMN...futur 8684841005359
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




SNCM ou CMN...futur Empty
MessageSujet: Re: SNCM ou CMN...futur   SNCM ou CMN...futur Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
SNCM ou CMN...futur
Revenir en haut 
Page 1 sur 5Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5  Suivant
 Sujets similaires
-
» Futur réunion des membres
» Une futur mariée
» Pour le futur bébé
» Examen du futur papa
» Arme d'Infanterie du Futur, Arme Légère du Futur de l'Armée de Terre

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: CHANTIERS NAVALS :: ARSENAL LINERS, MARINE CIVILE & OFNIS-
Sauter vers: