Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Travaux

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Travaux   Travaux EmptySam 04 Fév 2012, 17:53

Bien l'bonsoir

En ce moment les maquettes ne vont pas avancer car on fait une mezzanine dans la maison.
On a commencer cette après midi et ça a bien avancer.

Travaux 59083220120204143024

Travaux 21676220120204143037

Travaux 36964220120204152412

Travaux 85543020120204163714

Travaux 83211520120204163725

Travaux 39719620120204163742

Travaux 92763520120204163752

Very Happy

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 04 Fév 2012, 18:07

Démat

Finalement, c'est une maquette à l'échelle:1

Bon courage pour tes travaux sunny

_________________
Travaux 96713111
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 04 Fév 2012, 18:39

Bon courage elle est bien partie ta mezzanine Laughing
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 04 Fév 2012, 18:54

Bonsoir construction originale, bonne continuation. Amitiés
Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 04 Fév 2012, 19:15

Kikou

Et bien trés beau pont que tu mets la drunken aprés la pose des bordées sera un jeu d'enfant .

Les couples sont assez costauds ca risque pas de vriller lol!

en tout cas beau chantier cheers


@ pluche

_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
Pinuche
Premier maître
Premier maître


Localisation : Saint Augustin sur Mer 17570
Navire préféré : Vieux Gréements,voiliers

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 04 Fév 2012, 21:00

Bonsoir, bon courage.
Revenir en haut Aller en bas
David13
Major
Major
David13

Localisation : Marseille
Navire préféré : PT 109 J.F.K.

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 05 Fév 2012, 01:53

Very Happy le Bonsoir Galaad, Very Happy


Pour le moment c'est un montage à blanc, ???
je n'ai pas vu d'épingles pour tenir les lames du pont ???

lol! lol! lol!

Amicalement. sunny

_________________
Smile Dave Smile

Un sourire ne coûte rien, mais il rapporte beaucoup ; il enrichit celui qui le reçoit sans appauvrir celui qui le donne. (Frank Irving Fletcher)
Revenir en haut Aller en bas
http://g-d-eau@outlook.fr
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 05 Fév 2012, 09:18

David13 a écrit:
Very Happy le Bonsoir Galaad, Very Happy


Pour le moment c'est un montage à blanc, ???
je n'ai pas vu d'épingles pour tenir les lames du pont ???

lol! lol! lol!

Amicalement. sunny
Oui voila c'est un montage a blanc, ls épingles sont tellement petite que tu ne les voit pas !
Razz Razz lol!

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
Invité
Invité
Anonymous


Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 05 Fév 2012, 10:20

N'oublie pas d'enduire avec un mélange de colle blanche et de sciure pour solidifier sinon l'Ancien!!!!!!!!!! Laughing
Revenir en haut Aller en bas
pat
Aspirant
Aspirant
pat

Localisation : Maizières les Metz

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 05 Fév 2012, 10:33

bonjour Galaad,

excellent travail, mais si je peux me permettre une reflexion:

pourquoi l'avoir surélevée?? vous auriez peut-être pus la déposée sur des ferrures située de part et d'autre pour arriver au même niveau que le plancher de l'étage...je pose la question par curiosité seulement, pas pour critiquer votre travail qui est trés propre.

ca doit sentir bon le bois chez toi!

_________________
amicalement, Pat.  Very Happy

Travaux Le_311

 --->Escorteur d'escadre "La Galissonnière".
Revenir en haut Aller en bas
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 05 Fév 2012, 11:55

Alors on n'y a pensé, mais on voulais faire une marche, donc on a fait comme ca.

Oui, ca sent bon le bois !

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyLun 06 Fév 2012, 23:12

Ca avance petit a petit, les maquettes sont a l’arrêt.
Donc voila

Travaux 58178420120206215601

Travaux 26547020120206215613

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
AD'HOC
Bagnard Banni


Localisation : un petit bled au fin fond de l'Hérault
Navire préféré : Le Soleil Royal, et un tas d'autres

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyLun 06 Fév 2012, 23:17

Bien le bonsoir Galaad,

Très jolie dunette!!!
sunny
Manque plus que la planche et Bubulle en dessous...
Beau travail en tout cas!

A+
Amicalement
Very Happy

_________________
"Je sortirai du camp,mais quel que soit mon sort, j'aurai montré, du moins, comme un vieillard en sort!"

Adolphe Dumas. Le Camp des Croisés

"Dans la Marine on ne fait pas grand chose, mais on le fait de bonne heure!"

Le Marin Shadok


Précurseur préhistorique de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir)
Revenir en haut Aller en bas
Henri
Maître
Maître
Henri

Localisation : manosque 04100 paca
Navire préféré : tous

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyLun 06 Fév 2012, 23:35

bien le bonsoir Galaad
bon courage pour tes travaux d 'embellissement
henri

_________________
[i]Nous savons de naissance, que la mer dominera toujours la terre.
w.Churchill. Le vieux lion
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyMar 07 Fév 2012, 06:10

Bonjour c'est un test de poids que tu fais la. Amitiés
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyMar 07 Fév 2012, 09:14

Démat
Installes tu une échelle de coupée?
sunny lol!

Travaux Index123

_________________
Travaux 96713111
Revenir en haut Aller en bas
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 11 Fév 2012, 19:29

Bien l'bonsoir a tous,

Voici la suite des travaux : ca avance petit a petit

Travaux 49865320120211184503

Travaux 89501220120211184516

Manque plus que la préssion et voila drunken drunken drunken

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 11 Fév 2012, 20:25

Bonsoir joli petit coin. Amitiés
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 11 Fév 2012, 21:49

Cela fait un petit coin agréable pour un coup de lecture tranquille Laughing
Revenir en haut Aller en bas
AD'HOC
Bagnard Banni


Localisation : un petit bled au fin fond de l'Hérault
Navire préféré : Le Soleil Royal, et un tas d'autres

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 11 Fév 2012, 21:55

Bien le bonsoir Galaad,

Un p'tit coin intime, drôlement sympa! Du travail c'est sûr mais le résultat, pppfffouuuu!
I love you
C'est pas tout ça, mais tu me passes ton adresse par mp que je vienne vérifier tout ça. Suspect

A+
Amicalement
Very Happy

_________________
"Je sortirai du camp,mais quel que soit mon sort, j'aurai montré, du moins, comme un vieillard en sort!"

Adolphe Dumas. Le Camp des Croisés

"Dans la Marine on ne fait pas grand chose, mais on le fait de bonne heure!"

Le Marin Shadok


Précurseur préhistorique de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir)
Revenir en haut Aller en bas
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 11 Fév 2012, 22:24

AD'HOC a écrit:
[color=black]
C'est pas tout ça, mais tu me passes ton adresse par mp que je vienne vérifier tout ça. Suspect

A+
Amicalement
Very Happy

Oui, je veut bien mais si tu vient que pour ca bah c'est beaucoup de route Very Happy Very Happy

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
Invité
Invité
Anonymous


Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptySam 11 Fév 2012, 22:36

Remarque on peut venir à plusieurs Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 12 Fév 2012, 10:55

Démat
Petit endroit sympa Bravo pour cette modif sunny

Travaux Index129


_________________
Travaux 96713111
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 12 Fév 2012, 19:36

Bonsoir si y a un coup a boire je viens aussi. Amitiés
Revenir en haut Aller en bas
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux EmptyDim 12 Fév 2012, 20:54

jeanbauduen a écrit:
Bonsoir si y a un coup a boire je viens aussi. Amitiés

Tout de suite a boire oh lala Razz drunken drunken

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Travaux 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
Contenu sponsorisé




Travaux Empty
MessageSujet: Re: Travaux   Travaux Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Travaux
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: La taverne de Captain Crochet-
Sauter vers: