Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexion

Partagez
 

 Soleil Royal : restauration

Aller en bas 
AuteurMessage
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyDim 22 Jan 2012, 19:12

Kikou

En passant souhaiter la bonne année a mes beaux parents j'ai enfin pu récupérer mon Soleil Royal que j'avais laisser chez eux avant un déménagement il y a 15 ans .

J'ai commencé cette maquette il y a plus de 20 ans et elle est finie a 85% je dirais . (ma fille qui tenait le monstre pendant le transport a eu des crampes de peur de casser qqchose de plus lol! )

Bon la cale seche chez les beaux parents n'a rien arrangé a la chose :

Pas mal de vergues cassées

Mats tordus

Disparition du gouvernail

Porte pavillon et sabords manquants

Rien de dramatique me direz vous lol! je vais faire un point sur tout ce qu'il faut refaire et ce qu'il manque.

Pensez vous que Heller puisse encore me fournir les pièces cassées ou manquantes sur un kit qui a plus de 20ans ? le kit a t il évolué depuis?

Je poste déjà deux photos et je metrais plus de détails aprés

Soleil Royal : restauration P1210002-1

Soleil Royal : restauration P1210001-1


Un moment nostalgique quand je me rapelle le temps passé dessus . Sad

Bonne soirée

++


_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)


Dernière édition par yoda83 le Dim 22 Jan 2012, 21:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyDim 22 Jan 2012, 21:16

Kikou

Voila d'autres photos

Soleil Royal : restauration P1210010

Soleil Royal : restauration P1210009

Soleil Royal : restauration P1210008

Soleil Royal : restauration P1210007

Soleil Royal : restauration P1210006

Soleil Royal : restauration P1210005

Soleil Royal : restauration P1210004

Soleil Royal : restauration P1210003

Soleil Royal : restauration P12100022

Soleil Royal : restauration P12100012

++

_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyDim 22 Jan 2012, 21:19

Re

Encore une série lol!

Soleil Royal : restauration P1210021

Soleil Royal : restauration P1210019

Soleil Royal : restauration P1210018

Soleil Royal : restauration P1210016

Soleil Royal : restauration P1210015

Soleil Royal : restauration P1210014

Soleil Royal : restauration P1210013

Soleil Royal : restauration P1210012

Soleil Royal : restauration P1210011

++

_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyDim 22 Jan 2012, 21:23

une dernière pour la route (série)

Soleil Royal : restauration P1210025

Soleil Royal : restauration P1210024

Soleil Royal : restauration P1210023

Soleil Royal : restauration P1210022


Vous pouvez voir sur ces séries de photos les dégats a reprendre et le travail de restauration .

La bonne chose c'est que la super glue d'il y a 20 ans tiens bien encore et que les peintures aussi cheers


Bonne soirée

++

_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
raphael
Premier maître
Premier maître
raphael

Localisation : emerainville

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyDim 22 Jan 2012, 21:44

hello,

Si tu as gardé la notice de montage pas de soucis car il change presque jamais leur moules et leur notice de montage .

Sur la notice que j'ai c'est schèmas et textes
La ref actuelle est 80899

Cordialement
Raphael

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyDim 22 Jan 2012, 22:02

J'ai la notice aussi car j'en ai un que j'ai pas fini, avec le service après vente d'heller tu auras les pièces manquantes et n'oublie pas les mats tordus car tu auras du mal à les redresser<a href="http://www.sweetim.com/s.asp?im=gen&lpver=3&ref=11" target="_blank"><img src="http://content.sweetim.com/sim/cpie/emoticons/000203FA.gif" border="0" title="Click to get more." ></a>
Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyMer 25 Jan 2012, 15:26

Kikou

Merci pour vos réponses cheers

C'est al même ref apparemment C'est seulement la présentation de la boite qui a du changé
Je ferai une photo de celle ci

J'ai commencé a faire la liste de pièces pale

@ pluche

_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyMer 25 Jan 2012, 20:17

Re

Soleil Royal : restauration P1240001

Voilou la photo de boite de l'époque .


++

_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
Acheron
Quartier-maître de première classe
Quartier-maître de première classe
Acheron

Localisation : Hauts De Seine 92
Navire préféré : Black Pearl

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptyJeu 26 Jan 2012, 10:03

Qu'est ce qu'il est beau ton Soleil !!!!

Revenir en haut Aller en bas
yoda83
Maître principal
Maître principal
yoda83

Localisation : Var (83)
Navire préféré : Tout ce qui a des voiles !!

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptySam 28 Jan 2012, 18:34

Acheron a écrit:
Qu'est ce qu'il est beau ton Soleil !!!!


Mici


Bon j' envoyé un mail a Heller avec la liste des pièces sunny on verra bien .


++


_________________
Amitiés Jean-Marc
"Je ne parle pas aux cons, ça les instruit" !! drunken

"Le désespoir qui colle comme le sucre au fond d'un bol" (PPJ)

"Si quelqu'un t'a fait du mal, ne cherche pas à te venger ; assieds-toi au bord de la rivière et, bientôt, tu verras passer son cadavre" cheers  (proverbe chinois)
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration EmptySam 28 Jan 2012, 19:48

Kénavo
J'espère que tu trouveras de quoi le rénover, c'est vrai il est très beau!!Soleil Royal : restauration 32670615

_________________
Soleil Royal : restauration 96713111
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Soleil Royal : restauration Empty
MessageSujet: Re: Soleil Royal : restauration   Soleil Royal : restauration Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Soleil Royal : restauration
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [RECH] AB, Rétroviseurs, tapis, attache pare-soleil...
» meilleur bronzer ou poudre de soleil
» Sous le soleil guadeloupéen .....
» Vote pour le plus beau coucher de soleil
» Alpa : Yacht Royal Albert II

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: CHANTIERS NAVALS :: ARSENAL COQUES GRISES-
Sauter vers: