Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexion

Partagez
 

 L'USS Harry S. Truman à Marseille

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptySam 16 Juin 2018, 16:41

Bonjour à tous.

Le porte-avions USS Harry S.Truman CVN 75 devrait être en escale sur Marseille semaine prochaine.

L'USS Harry S. Truman à Marseille Uss_ha10

Oh oh oh .....

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
DAGORNSON
Amiral
Amiral
DAGORNSON

Localisation : Hautes-Alpes
Navire préféré : Cuirassés - Porte-avions

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptySam 16 Juin 2018, 19:05

Cool!
Malheureusement, je n'ai plus mes "entrées" comme avant…
Christian

_________________
Christian

L'USS Harry S. Truman à Marseille Avarta10
« Vous, Français, vous vous battez pour l'argent. Tandis que nous, Anglais, nous nous battons pour l'honneur ! »
« Chacun se bat pour ce qui lui manque. »

SURCOUF
Revenir en haut Aller en bas
http://www.navires-maquettes.com/
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 17 Juin 2018, 09:22

Je viens de recevoir une invitation...reste a se dégager de mes obligations professionnelles...et c pas gagné !  Mais p....n que j'ai envie d'y aller !

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyMar 19 Juin 2018, 17:11

Il est annoncé dans les médias locaux :

https://france3-regions.francetvinfo.fr/provence-alpes-cote-d-azur/bouches-du-rhone/marseille/escale-marseille-uss-truman-geant-americain-flottant-1497195.html

https://www.laprovence.com/article/edition-marseille/5027395/les-5680-marins-et-aviateurs-du-truman-attendus-jeudi.html


Si tout se passe bien , je devrai être à bord samedi...

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyVen 22 Juin 2018, 02:00

Il est bien arrivé ce jeudi... (photo USN) :

L'USS Harry S. Truman à Marseille 35849010

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
Yuth
CINCFO
CINCFO
Yuth

Localisation : Paris sur Seine
Navire préféré : Marine Nationale & Nihon Kaigun

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyVen 22 Juin 2018, 06:44

Very Happy
vivement le reportage de notre envoyé spécial Bilou Wink

_________________
L'USS Harry S. Truman à Marseille Signdu10

«Il y a trois sortes d’hommes : les vivants, les morts et ceux qui sont en mer».
Platon, Critias.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.laroyale-modelisme.net
rene13800
Maistrancier
Maistrancier
rene13800

Localisation : Istres, mais Marseillais de naissance et de coeur.
Navire préféré : Calypso

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Aujourd'hui a Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyVen 22 Juin 2018, 19:54

A quai aujourd'hui a Marseille (cliquez sur les photos pour les agrandir ) j'ai pas pu faire mieux pour la prise de vue Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed


L'USS Harry S. Truman à Marseille Fb_img14

L'USS Harry S. Truman à Marseille Fb_img16

L'USS Harry S. Truman à Marseille Fb_img17

amitiés a tous
Revenir en haut Aller en bas
Solfig57
Quartier-maître de deuxième classe
Quartier-maître de deuxième classe


Localisation : Moselle (57)
Navire préféré : Beaucoup !

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptySam 23 Juin 2018, 12:10

Bonjour ! Il s'agit de quel bâtiment ?
Revenir en haut Aller en bas
bgire
Elève officier
Elève officier
bgire

Localisation : La Rochelle-Bordeaux (région A.POI.L)

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptySam 23 Juin 2018, 12:48


_________________
C'est curieux chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
Espérons que le fond de la mer est étanche.
Une journée au cours de laquelle on n'a pas ri est une journée perdue.
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 09:11

Bonjour à tous.

Donc de retour hier soir de Marseille qui grâce a un temps favorable m'a permis de monter sur le Truman arrivé jeudi dernier pour une escale de......jours ! La date exacte du départ n'est pas donnée...

Le temps de trier les photos et je vous montre ça...
Juste la première pour le fun... :

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110310

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
DAGORNSON
Amiral
Amiral
DAGORNSON

Localisation : Hautes-Alpes
Navire préféré : Cuirassés - Porte-avions

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 09:29

La suite! la suite! la suite….!!!! clown
Christian

_________________
Christian

L'USS Harry S. Truman à Marseille Avarta10
« Vous, Français, vous vous battez pour l'argent. Tandis que nous, Anglais, nous nous battons pour l'honneur ! »
« Chacun se bat pour ce qui lui manque. »

SURCOUF
Revenir en haut Aller en bas
http://www.navires-maquettes.com/
lionel45
Vice-Amiral
Vice-Amiral
lionel45

Localisation : Gien 45500
Navire préféré : Les IJN la DKM et les autres

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 09:49

Vite vite  cheers

_________________
Aspirine. Epouse d'un aspirant, généralement très élégante, elle donne à la mode un caractère particulier, un "Cachet" d'aspirine.
Muriel Robin
Amicalement
Lionel Wink
Revenir en haut Aller en bas
bgire
Elève officier
Elève officier
bgire

Localisation : La Rochelle-Bordeaux (région A.POI.L)

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 10:15

Rhâââââââââ ! bounce bounce bounce bounce bounce

Je m'installe dans le canapé pour le Truman Show !

_Bruno

_________________
C'est curieux chez les marins, ce besoin de faire des phrases.
Espérons que le fond de la mer est étanche.
Une journée au cours de laquelle on n'a pas ri est une journée perdue.
Revenir en haut Aller en bas
DAGORNSON
Amiral
Amiral
DAGORNSON

Localisation : Hautes-Alpes
Navire préféré : Cuirassés - Porte-avions

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 10:35

J'ai fusionné les 2 sujets! Wink
Christian

_________________
Christian

L'USS Harry S. Truman à Marseille Avarta10
« Vous, Français, vous vous battez pour l'argent. Tandis que nous, Anglais, nous nous battons pour l'honneur ! »
« Chacun se bat pour ce qui lui manque. »

SURCOUF
Revenir en haut Aller en bas
http://www.navires-maquettes.com/
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 11:20

Ca alors !  Comme vous êtes tous impatient !!! 

Bon, comme je vous ai donc dis, le temps a été très clément hier aprem sur Marseille car c’était pas gagné après avoir eu quelques (petites) goutes d'eau sur la route...mais arrivé sur le quai tout était clair !
C'est toujours aussi imposant et impressionnant de se retrouver au pied d'un tel mastodonte !  Je vous passerai les caractéristiques techniques du bâtiment...Wiki est là pour ceux qui veulent les voir.

A l'escale de Marseille, le Truman embarquait pas moins de 70 aéronefs ! A contrario de l’Eisenhower en 2016, là tous les avions sur le pont étaient rangés au cordeau !  Alignés comme à la parade, rangés cote à cote et pas forcement facile pour tout prendre en photo.

La composition du CVW 1 embarqué pour la croisière 2018 commencée en avril :

Chasse Attaque : F/18 E et F Hornet des VFA 11, 81, 136 et 211
Attaque électronique : EA18G Growler du VAQ 137
Alerte aérienne : E2D Hawkeye du VAW 126
Force héliportée : MH60R SeaHawk du HSM 72 et MH60S du HSC 11

A noter la disparition des F18 de première génération et des Hawkeyes maintenant en version D. Et une nouvelle fois les C2 Greyhound (COD) de la VRC 40 n'étaient pas à bord...surement envoyés à terre...

Les navires du groupe de bataille autour du PA sont :

USS Normandy CG 60
USS Airleigh Burke DDG 51
USS Farragut DDG 99
USS Forrest Sherman DDG 98
USS Bulkeley DDG 84



Allez...les photos (je vais les mettre par petits groupes...donc les commentaires et questions à la fin svp...ça sera plus clair pour tout le monde...) :

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110311

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110312

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110313

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110314

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110315

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110316

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110317

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110318

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110319

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110320


De gauche à droite : Le Commandant du Truman, l'Amiral Français, Madame l'ambassadeur des États-Unis et le patron du groupe aérien embarqué (le CAG...) pendant les hymnes et la descentes des couleurs par un des quatre ascenseurs avec un Growler en fond :

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110321

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110322

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110323

_________________
Gilles


Dernière édition par bilou06 le Lun 25 Juin 2018, 08:02, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 11:26

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110324

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110325

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110326L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110327

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110328

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110329

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110330

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110331

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110332

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110333

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110334

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110335

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 11:33

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110336
L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110337

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110338

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110339

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110340

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110341

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110342

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110343

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110344

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110345

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110346

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110347

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110348

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110349

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110350

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110351

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110352

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110353

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110354

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110355

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110356

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 11:38

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110357
L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110358

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110359

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110360

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110361

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110362

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110363

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110364

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110365

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110366

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110368

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110367

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 11:44

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110369
L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110370

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110371

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110372

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110373

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110374

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110375

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110376

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110377

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110410

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110411

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110412

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110413

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110414

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110415

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110416

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110417

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110418

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110419

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110420

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110421

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
bilou06
Maître principal
Maître principal
bilou06

Localisation : Nice 06
Navire préféré : US NAVY

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 11:55

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110422
L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110423

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110424

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110425

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110426

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110427

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110428

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110429

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110430

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110431

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110432

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110433

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110434

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110435

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110436

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110437

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110438

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110439

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110440

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110441

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110442

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110443

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110444

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110445

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110446

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110447

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110448

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110449

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110450

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110451

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110452

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110453

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110454


Petits souvenirs...:

L'USS Harry S. Truman à Marseille P1110455


La petite déception...parcequ'il en faut une...c'est la présence à bord que de deux appareils CAG décorés de couleurs vives. Un Seahawk et un Hornet. C'est très surprenant car la tradition du CAG semblait être de nouveau d'actualité dans les escadrons de la Navy...mais la de nombreux appareils en modex 00 étaient tout en low viz ! Dommage ...

Voila...une bien belle visite...mon 72ème navire US et le 12ème porte-avions...

Au suivant messieurs dames !

_________________
Gilles
Revenir en haut Aller en bas
DAGORNSON
Amiral
Amiral
DAGORNSON

Localisation : Hautes-Alpes
Navire préféré : Cuirassés - Porte-avions

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 16:19

Et oui mon cher Gilles, c'était le bon vieux temps quand on visitait les P.A Us avec Tomcat, Corsair, Intruder, Viking… avec plein de couleurs!
En tous cas, tes photos sont superbes! Very Happy
Je remarque qu'il n'y a plus que du Super Hornet et Growler, et beaucoup beaucoup de gris... Sad
Ceci dit, c'est quand même toujours sympa de visiter un P.A US Very Happy !
Christian

_________________
Christian

L'USS Harry S. Truman à Marseille Avarta10
« Vous, Français, vous vous battez pour l'argent. Tandis que nous, Anglais, nous nous battons pour l'honneur ! »
« Chacun se bat pour ce qui lui manque. »

SURCOUF
Revenir en haut Aller en bas
http://www.navires-maquettes.com/
NOVA73
Maître
Maître
NOVA73

Localisation : Proche Chambéry - Savoie
Navire préféré : Coques grises US, IJN, RUSSE, FRANCE

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyDim 24 Juin 2018, 17:29

Bonjour,

Très beau reportage photos. Merci du partage.

Amicalement.
Alain.
Revenir en haut Aller en bas
Solfig57
Quartier-maître de deuxième classe
Quartier-maître de deuxième classe


Localisation : Moselle (57)
Navire préféré : Beaucoup !

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyLun 25 Juin 2018, 09:55

Un sacré morceau ! C'est pas au fin fond de la Lorraine que je vais en voir un !

Bravo et merci pour les photos !
Revenir en haut Aller en bas
jcbeynarbonne
Second Maître
Second Maître
jcbeynarbonne

Localisation : Hérouville St Clair 14200
Navire préféré : Le TITANIC - Bismark

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyVen 27 Juil 2018, 12:09

Superbe photos!!!!!!!!
Amitiés
jcb
Revenir en haut Aller en bas
migou31
Elève officier
Elève officier
migou31

Localisation : Région Toulousaine
Navire préféré : Tous

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille EmptyVen 27 Juil 2018, 16:02

Dire que j'avais loupé ce sujet Exclamation Rolling Eyes 
Un grand merci Gilles pour ces photos!
C'est vrai que les groupes aériens tout gris, c'est un peu morne mais l'ensemble reste impressionnant Shocked 
Jean

_________________
Ce qui n'est pas partagé est perdu Cool
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty
MessageSujet: Re: L'USS Harry S. Truman à Marseille   L'USS Harry S. Truman à Marseille Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
L'USS Harry S. Truman à Marseille
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: Lieux à visiter, Musées & Clubs de modélisme-
Sauter vers: