Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexion

Partagez
 

 Le pére Noël en Solex

Aller en bas 
AuteurMessage
Daniel S le Vendéen
Major
Major
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 10:01

Bonjour,
Avec des copains en Solex ...dimanche dernier balade hivernale et visite au marché de Noël dans mon village Vendéen !

Avant le départ, mon "costume" est sous le KWay rouge.. il pleuvait !

Le pére Noël en Solex P1050627
Le pére Noël en Solex P1050735
Le pére Noël en Solex P1050737
Le pére Noël en Solex P1050733
Le pére Noël en Solex P1050738
Le pére Noël en Solex P1050736

Me voilà habillé (sous le stop ) un bon vin chaud ça réveille.. je ne fais pas la gueu..e mais la photo le laisse croire !
Le pére Noël en Solex P1050734

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 10:51

Démat
Sympa cette réunion de pères Noel santa

_________________
Le pére Noël en Solex 96713111
Revenir en haut Aller en bas
THIMARIE
Elève officier
Elève officier
THIMARIE

Localisation : Chelles (77)
Navire préféré : Les bateaux de travail, mais pas que

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 11:39

Superbe cette initiative. Il n'y a qu'en province qu'on peut voir cela. La population des villes est trop Bobo...Je vois même Daniel que tu n'a pas besoin d'une barbe postiche. Bon et joyeux Noël. santasantasanta

Amicalement

Thierry

_________________
Le bonheur est né de l'altruisme et le malheur de l'égoïsme.    Bouddha   
   Le pére Noël en Solex Altrui11
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 11:44

*Le bonjour te va,
Superbe cette tournée de pères noëls en Solex avec le bidon de Solexine.
Vos solex ne doivent pas être immatriculés ?
Joyeuses fêtes Daniel aisni que ton épouse ou plutôt l'inverse !

_________________
Le pére Noël en Solex Parche11
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 12:28

salut Daniel
malgré le froid vous avez du bien vous marrer
@mitié Lolo

_________________
Le pére Noël en Solex 85_ven10 Le pére Noël en Solex Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Major
Major
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 12:36

Merci mes amis .
En ces temps ou personne ou presque .. ne se parle presque plus ( mes voisins par exemple ) je  passe sans doute  pour un "simple" d'esprit..
Dans mon village tout le monde me connaît pour mes maquettes de bateaux " les petits bateaux" Very Happy et aussi pour ma 2 CV jaune .. et mes Mobylette ...pour le citoyen lambda ça plait, mais pour les "plus serré du fessier " je  passe pour un doux dingue ! on ma dit que ça perturbait les enfants de voir tout ces pères Noël ... Twisted Evil
Mais à mon âge... mon avenir est loi derrière Very Happy
Oui tout engins motorisés doit être immatriculés ...des fois ou la police pourrait pas nous rattraper à 35 km /h (Solex).. dans les descentes !
A+

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 12:50

Re bonjour,
tu sais maintenant si tu en dehors de la ligne droite........
Fais attention avec ta  2ch il y en a une qui s'est faite flasher à 180 km/heure !

_________________
Le pére Noël en Solex Parche11
Revenir en haut Aller en bas
romilly
contre-amiral
contre-amiral
romilly

Localisation : Romilly/sur/seine - Aube

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 15:26

ouah!!!!!!!!!!!!!!

quelle équipée sauvage
Revenir en haut Aller en bas
sergio42
Premier maître
Premier maître
sergio42

Localisation : la fouillouse 42
Navire préféré : le soleil royal

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyMer 20 Déc 2017, 20:28

bonsoir Daniel

c'est toi qui est dans le vrai aujourd'hui se pendre au sérieux c'est prendre les gens pour des cons ceci n'engage que moi etc...

je te souhaite un bon noël Le pére Noël en Solex Sae1b811

_________________
amicalement
Serge

Le pére Noël en Solex Images11
Revenir en haut Aller en bas
http://le-stephanois.forumactif.com/
bulledo
Maistrancier
Maistrancier
bulledo

Localisation : Toulouse

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 07:33

Bjr Daniel, super la virée des pères Noël en solex,dommage pour le temps vous avez du bien vous amuser! j'avais le même Solex que le tien il a terminé en pièces détachées.
merci pour ce moment de convivialité
Bon Noël Bulledo santa
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Major
Major
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 08:48

Bonjour,
Le Solex j'en ai qu'un... je préfère de loin la Mobylette la vraie Motobécane, d'une épave à la route ça j'aime...
Allez voir ma "signature" enfin blog...vous verrez ! j'en ai 7 toutes en état de rouler, la plus belle c'est ma 87 à balancier, je vous dis pas au prix qu'elle me revient mais elle est très rare  et donc c'est justifié !
A bientôt mes amis ! je n'oublie pas le modélisme naval mais 35 ans après je suis un peu lassé...mais on ne sais jamais Wink

Avant ..


Le pére Noël en Solex P1240711

Après.. et elle roule super bien, je suis très fier à son guidon !!


Le pére Noël en Solex P1250755

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 19:33

Bonsoir Daniel,

Je découvre ce dossier sur les Pères Noël et Solex.

Excellente idée et vous avez dû bien vous amuser ! Et c'est l'essentiel, même si certaines personnes …"serrées du fessier"… comme tu le dis si justement, ne connaissent rien à l'art de vivre entre copains et surtout à nos âges où nous, nous savons encore le faire.

Je vois que les Solex pullulent encore dans ta région et c'est bien plaisant.

Cela me donne envie (quand je serai de retour à La Teste de Buch) de remettre en route le Solex de mon fils (un 3800) qui n'a plus roulé depuis au moins 15 ans. Je risque d'avoir du travail entre le nettoyage, les réparations et le redémarrage ! En fin je verrai.

Par contre ta Mobylette est fort belle et surtout bien retapée. Elle a fière allure.

Encore merci de nous avoir proposé ces forts sympathiques Photos.

Bonne Fêtes de Noël.

Bonne soirée.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

Le pére Noël en Solex Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Major
Major
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 20:42

Bonsoir  Bertrand,
Voilà ce qu'il faut faire... redonner vie à notre patrimoine roulant et bien Français .
Ma Mobylette le mot "retapée"  c'est pas le bon mot "restaurée" c'est plus vrai et de fond en comble ( 1500 € ) et je compte pas tout Rolling Eyes Wink  .
Bonne soirée !

Le pére Noël en Solex P1240810
Le pére Noël en Solex P1250110

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 21:51

Bonsoir Daniel,

'Scuse-moi pour la faute de frappe !!!

Par contre comment as-tu fait pour les pièces super rouillées et percées ? Ce qui est mon cas pour les gardes-boue !

En tout cas elle est bien réussie.

Bonne nuit.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

Le pére Noël en Solex Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
Daniel S le Vendéen
Major
Major
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 22:26

RE,
Ben c'est de la carrosserie, faut pas compter ses heures et ses pépettes.. la peinture c'est un copain pro qui me la fait, les chromes aussi ( très cher ).
J'ai refait la mécanique complétement...piston, roulements cylindre etc .
A+

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex EmptyJeu 21 Déc 2017, 22:29

Re bonsoir Daniel,

Pfiouuuhhhh, sacré boulot ! Mais belle réussite.

Je crois que quand je m'y mettrai, il faudra que je trouve un bon carrossier pas trop cher pour refaire quelques pièces et chromes !!! Enfin je verrai.

A très bientôt.

Bonne nuit.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

Le pére Noël en Solex Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Le pére Noël en Solex Empty
MessageSujet: Re: Le pére Noël en Solex   Le pére Noël en Solex Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Le pére Noël en Solex
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Début d'une aventure ...
» Quel carbu d'origine sur moteur 1300 pour 1302 de 1971
» carbu solex 34pict3 neuf
» Passage en carbu solex C34 sur 1600
» Problème reglage carburateur impossible??

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: La taverne de Captain Crochet-
Sauter vers: