Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 VOITURE RENAULT

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 10:07

Bonjour a tous  voilà je vous présenter un chantier que j' ai commencer il y a un mois car j' ai ettendu d'avoir plusieurs numéro pour commencer.. des numéros que je prend tout les 15 jours chez mon marchand de journaux  A CE JOUR J'ai 50 numéro que je continuerais  quand je serais remis de mon opération de l'épaule droite
 donc c'est la Renault 8 gordini au 1/8 de chez Altaya  longueur 53 cm sur 23 de large poids fini 15 kg comme vous voyez je m'embete pas a la retraite maquette bateaux, maquette chars et tout ce qui est militaires, et la gordini
voilà quelques photos chantier a l'arret pour le moment
a plus
Amicalement
Michel pour les Amis
andraud13780
VOITURE RENAULT Nc_110


VOITURE RENAULT 20160610

VOITURE RENAULT 20160611


VOITURE RENAULT 20160613

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 10:28

toute mes excuses j' ai fait une mauvaise manipulation les photos ont etaient poster avant que j' en mette d'autres avec la main gauche c'est pas évident
Michel

VOITURE RENAULT 20160614

VOITURE RENAULT 20160615



VOITURE RENAULT 20160616


VOITURE RENAULT 20160617


VOITURE RENAULT 20160910


VOITURE RENAULT 20170110
montage des sièges en 10 parties chacun


VOITURE RENAULT Img_1610
le crick est en 10 parties la follie


VOITURE RENAULT Img_1611
je reviens poster d' autres photos un peu plus tard j' ai l'infirmère pour les soins une beauté

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 11:07

me revoilà suite ça c'est un aperçus d'il y a a peu pret un mois avant mon opération encore énoméments de travail très minutieux quand j'aurais fini ma convalesence


lol!

VOITURE RENAULT Img_1612



VOITURE RENAULT Img_1613


VOITURE RENAULT Img_1614


VOITURE RENAULT Img_1614


VOITURE RENAULT 20170111


VOITURE RENAULT 40-5012

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 13:04

Bonjour Michel,

Sympathique cette Renault 8 Gordini qui nous rappelle de vieux souvenirs !

Je vois que les détails de montage ne manque pas et même au niveau du cric, c'est dingue !!! et est-il mobile ? Ce serait complètement fou !

Cela me conforte dans le montage des voitures mythiques que nous avons connues, et donc pour moi, la Jeep Willis dont j'ai reçu le premier numéro cette semaine et j'attends les prochains avec impatience avant de démarrer.

D'après ce que j'ai lu, j'ai l'impression que les photos de ce montage datent de quelques semaines car je pense que tu n'as pas encore repris toute la souplesse de l'épaule de ton bras droit. Je te souhaite un prompt rétablissement avec une bonne récupération.

A très bientôt.

Bonne après-midi.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 13:16

Glenans merci je vois que toi tu va attaquer la Jeep elle est très belle tu va y prendre du plaisirs le plus dommage c'est que les numéros ne suivent pas  oui pour le moment je suis a l'arret complet toujours immobilisé voilà bonne continuation  tu mettras des photos de ton évolution??
Amicalement
Michel

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 13:28

Re bonjour Michel,

Oui, Oui ! Ne t'inquiètes pas, je traiterai ma Jeep de la même manière que mon SotS (Sovereign of the Seas) à l'arrêt pour le moment, et mon Thonier de Groix, avec explications et beaucoup de photos (trop, peut-être, mais il est trop tard, je n'arrive pas à réduire !!!).

A très bientôt.

Bonne après-midi.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
Rygain
Maistrancier
Maistrancier


Localisation : Nantes

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 15:08

Salut Michel, ravi de voir tes beaux projets

Elle va etre vraiment belle cette gordini.

Juste pour savoir, à l'état d'avancement ou tu en es, tu es a quel numéro de fascicule ?

_________________
Maquette en cours : Titanic Revell 1/400
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 15:24

salut Rygain j'attend le n°= 51 je pense qu(il doit y en avoir autant a venir
A plus
Amitiés
Michel

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Rygain
Maistrancier
Maistrancier


Localisation : Nantes

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptySam 04 Mar 2017, 23:57

Ah oui si la derniére photo montre les 50 numétos. Effectivement il doit y en avoir autant a venir.

En tout cas c'est vraiment un beau projet. J'ai hate de voir la suite  cheers

_________________
Maquette en cours : Titanic Revell 1/400
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyDim 05 Mar 2017, 00:03

Bonsoir à tous,

Je sais que pour la Jeep Willis, il y a 120 fascicules, donc avec 4 n° par mois (pour les abonnés), il faudra, en gros, 30 mois soit 2 ans et demi. Va falloir être patient.

A très bientôt.

Bonne nuit.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyDim 05 Mar 2017, 12:07

le bonjour te va Michel,
je vois quelle est super et montée avec dextérité malgré les difficultés !
il n'y a pas à dire Hachette et Altaya un degré au dessus !

_________________
VOITURE RENAULT Parche16
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyDim 05 Mar 2017, 13:31

Bonjour Michel,

Une question me trotte dans la tête : Je suppose que les 4 roues tournent et peut-être aussi la direction est mobile de gauche à droite ?

J'y pense car en général ces voitures ont souvent cette mobilité !

A très bientôt.

Bonne journée.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyDim 05 Mar 2017, 16:05

oui les roues et le volant tourne les portières s'ouvrirons et le vitres coulisses aussi
génial
Aplus
MICHEL

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyDim 05 Mar 2017, 16:34

Rer bonjour Michel,

C'est vraiment super ! De plus quand tu as monté la direction, je suppose que tu as du avoir les engrenages ! Bientôt tu pourras retaper une voiture en 1/1 et la conduire !!! Bon, je rigole, mais il est vrai que la finesse des pièces est bien faite.

A très bientôt pour la suite.

Bonne après-midi.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911


Dernière édition par Glénans le Dim 09 Avr 2017, 19:21, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyDim 09 Avr 2017, 18:57

bonsoir a tous voilà une toute petite avancée montage de quelques petites pièces
a plus
Amitiés
Michel
andraud13780


VOITURE RENAULT 20170451


VOITURE RENAULT 20170452



VOITURE RENAULT 20170453
VOITURE RENAULT 20170454

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 11:42

Le bonjour te va,
le montage est très intéressant à regarder. Allez bon courage !!

_________________
VOITURE RENAULT Parche16
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 14:03

merci L'ancien   ce matin montage du siège arrière
a plus pour la suite
Michel

VOITURE RENAULT 20170460

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Fred P.
Premier maître
Premier maître
Fred P.

Localisation : Grenoble
Navire préféré : Toujours celui en cours de construction

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 15:29

Bonjour,
Juste une petite question pour un néophyte : Ce sont des pièces en métal ou en plastique (ou les deux) ?
Amitiés.

_________________
"Les emmerdes, ça vole toujours en escadrille" J. Chirac
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 19:07

bonjour  Fred P.
Le Maximum de pièces et  en métal le modèle fini fait car meme 15kg c'est pas rien
A plus
Amicalement
andraud13780
Michel

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 19:10

Bonsoir Michel,

15 kg ! Ah oui ! En effet. Il faudra presque une dépanneuse pour la bouger !

Bon d'accord, je "galéje", mais ce sont quand même de belles maquettes. Je suppose que la Jeep que je vais faire un jour !!! sera presque aussi lourde !

A très bientôt;

Bonne soirée.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 19:16

oui la jeep est magnifique  et seras aussi lourde ,dommage qu'elle ne soit pas sortie avant comme je fait partie d'un club ou l'ont fait tout ce qui est militaire, chars ,véhicules,canons dioramas etc.... de la seconde guerre mondiale le jeep aurait fait une belle maquette
bonne soirée
Michel

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 19:22

Ah oui, en effet !! Dommage, mais je pense que tu dois pouvoir encore t'inscrire pour la commander, mais il y a aussi une question de budget et 2 voitures en même temps, ça fait lourd.

Ce doit être sympa de s'occuper de l'entretiens et de recherches pour tous ces objets de tailles différentes, avec des copains et de participer à des expositions.

Bonne soirée.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

VOITURE RENAULT Dscn1911
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyLun 10 Avr 2017, 19:28

oui malheureusement ça fait un budjet trop lourd tampi
A plus
Michel

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
andraud 13780
Aspirant
Aspirant
andraud 13780

Localisation : CUGES-LES-PINS 13780
Navire préféré : le lutèce,

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyMar 11 Avr 2017, 15:49

bonjour a tous voilà après une bonne journée de travail j'ai finie de monter toutes les pièces des numéros que j'avais stocker , il me reste plus qua attendre les numéros suivant cette semaine le n°57
voilà un apercu 
Amicalement
Michel
andraud13780


VOITURE RENAULT 20170472


VOITURE RENAULT 20170473



VOITURE RENAULT 20170474




VOITURE RENAULT 20170475

_________________
Michel
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT EmptyMar 11 Avr 2017, 16:01

salut Michel
elle est déjà très bien avancée cette Gordini
bonne suite
@mitié Laurent

_________________
VOITURE RENAULT 85_ven10 VOITURE RENAULT Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




VOITURE RENAULT Empty
MessageSujet: Re: VOITURE RENAULT   VOITURE RENAULT Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
VOITURE RENAULT
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Achat voiture à crédit
» Voiture en hiver : les précautions à prendre
» [VENTE] Tapis Renault Safrane biturbo

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: MAQUETTES DIVERSES :: DIVERS-
Sauter vers: