Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexion

Partagez
 

 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau

Aller en bas 
AuteurMessage
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyDim 13 Sep 2015, 18:10

bonjour à toutes & tous
je profite de cette expo pour vous présentez mon nouveau club "Les Maquettes de Guyenne"de Parempuyre

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 895869201509131552060

l'expo  s'est déroulé ce Weekend à la Roque de Thau

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 33975520150902162601

photo du bord de Garonne direction l-océan

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 53952320150913150714

direction Bordeaux lol!

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 68298320150913150735

quelques modèles du club

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 39898920150913154518

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 44888820150913154528

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 29125720150913154538

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 48069920150913154556

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 18523020150913154621

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 83233820150913154720

d'autres photos à suivre!!!

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11


Dernière édition par papylolo85 le Dim 13 Sep 2015, 18:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyDim 13 Sep 2015, 18:19

La suite

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 82222920150913154729

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 55263120150913154738

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 35025920150913154750

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 41688020150913154827

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 93694620150913154853

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 70287220150913155155

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 49338020150913161905

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 31702220150913155402

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 23998220150913155320

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85441220150913155329

quelques unes encore à venir!!!

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11


Dernière édition par papylolo85 le Dim 13 Sep 2015, 18:42, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyDim 13 Sep 2015, 18:35

Suite et fin

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 48192620150913155524

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 286991DSC0080

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 65175520150913155334

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 344352DSC0083

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 133557DSC0086

bonne fin de journée
@mitié Laurent

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyDim 13 Sep 2015, 19:11

RE
je vous met un lien du club Pour Info
@mitié Laurent

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyDim 13 Sep 2015, 19:47

C'est bien de se trouver un club aussitôt arrivé dans une nouvelle région, ça facilite l'incorporation dans la vie locale !

En plus, il y a l'air d'avoir de la belle maquette, bon vent à tous !
Revenir en haut Aller en bas
lionel45
Vice-Amiral
Vice-Amiral
lionel45

Localisation : Gien 45500
Navire préféré : Les IJN la DKM et les autres

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyDim 13 Sep 2015, 22:34

Une bien belle visite merci Laurent pour les photos Very Happy et bonne continuation dans ta nouvelle région Wink

_________________
Aspirine. Epouse d'un aspirant, généralement très élégante, elle donne à la mode un caractère particulier, un "Cachet" d'aspirine.
Muriel Robin
Amicalement
Lionel Wink
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyLun 14 Sep 2015, 08:53

Démat
Belle expo avec de beaux modèles Merci pour le partage sunny

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 96713111
Revenir en haut Aller en bas
romilly
contre-amiral
contre-amiral
romilly

Localisation : Romilly/sur/seine - Aube

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyLun 14 Sep 2015, 10:49

de belles choses
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyLun 14 Sep 2015, 11:26

Merci Messieurs une petite vidéo avec le soum et le schnellboot



bon visionnage
@mitié Laurent

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11


Dernière édition par papylolo85 le Lun 14 Sep 2015, 13:09, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
OVL
Maître principal
Maître principal
OVL

Localisation : Grimbergen, Belgique
Navire préféré : Happy Hunter

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyLun 14 Sep 2015, 11:59

Bonjour Laurent,
bonne chance avec ton nouveau club. Félicitations sunnycheers

Il y a déjà de beaux modèles !!

ps: ta vidéo est en "privé", on ne sait pas la voir Sad

_________________
Les détails font la différence !!!! cyclops  cyclops 

a bientôt,

Olav
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyLun 14 Sep 2015, 12:25

OVL a écrit:
Bonjour Laurent,
bonne chance avec ton nouveau club. Félicitations sunnycheers

Il y a déjà de beaux modèles !!

ps: ta vidéo est en "privé", on ne sait pas la voir Sad
AH zut merci OVL je tente de remédier au visionnage de la vidéo
@+

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
ch'guss
Vice-Amiral
Vice-Amiral
ch'guss

Localisation : Armentieres 59

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyLun 14 Sep 2015, 13:43

Bonjour Laurent Very Happy
Merci pour le reportage de l'expo de ton club
Pour la vidéo c'est OK maintenant

Amitiés Bruno cheers cheers cheers cheers sunny

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Signat12

 La seule façon d'avoir un ami est d'en être un (Ralph Waldo Emerson )
Revenir en haut Aller en bas
http://bruno59.forumactif.com/forum
Daniel S le Vendéen
Major
Major
Daniel S le Vendéen

Localisation : Landeronde (Vendée) - France
Navire préféré : navires de travail

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyMer 16 Sep 2015, 09:44

Bonjour,
Bien Laurent tu perdras pas la main .. ce club semble dynamique bonjour à eux !
A bientôt .
DS

_________________
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
Revenir en haut Aller en bas
http://daniel-s-du-85.skyrock.com/
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyMer 16 Sep 2015, 10:00

Salut l'ami Daniel
oui un club dynamique !!!
avec à sa tête un président qui assure pleinement(si tu vois ce que je veux dire)lol!
un pincement tout de même en pensant au MCM
@mitié Laurent

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
Glénans
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Enseigne de vaisseau de deuxième classe
Glénans

Localisation : France / La Teste-de-Buch la plupart du temps et le Sud-Paris (Gentilly) pour l'hiver.
Navire préféré : Mon voilier : un 590 Lanaverre

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyMer 16 Sep 2015, 15:33

Bonjour Laurent,

Ravi de voir que tu as trouvé un club sympa dans cette nouvelle région bordelaise où tu viens de t'installer.

Belle photos et ce petit film sur le sous-marin est sympa. Dommage qu'une fois en plongé, il n'ai pas démarré.

A bientôt.

Bonne journée.

_________________
Amitiés. sunny

Bertrand.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

La vraie richesse des Glénans, ce sont les femmes et les hommes qui les animent (Devise du Centre Nautique des Glénans).

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Dscn1911


Dernière édition par Glénans le Jeu 17 Sep 2015, 11:20, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyMer 16 Sep 2015, 15:43

Bonjour merci pour ces belles photos. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
fred 44
Premier maître
Premier maître


Localisation : montoir de bretagne
Navire préféré : u boot allemands

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyMer 16 Sep 2015, 18:51

salut,un club quis a de belles maquettes,une préférence pour le u boot Wink ,merci pour ce partage
a+
Revenir en haut Aller en bas
Restater
Vice-Amiral
Vice-Amiral
Restater

Localisation : près du Golfe 56
Navire préféré : Ceux que je construis

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyJeu 17 Sep 2015, 08:44

Salut Laurent
Il semble y avoir des "pointures" dans ton nouveau club, rien que de belles choses, content pour toi d'avoir trouvé un club sympa l'occasion de te faire des amis Wink

_________________
Il y a trois sortes d'hommes :
Les vivants,les morts,et ceux qui vont sur la mer  Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Drapea10
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyJeu 17 Sep 2015, 14:30

Le bonjour te va,
c'est beau comme présentation, 
Tu n'as pas encore pris l'accent....

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Parche11
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

MODELISME
Maquettes en cours:
Maquettes en Projet:

Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau EmptyVen 18 Sep 2015, 13:47

L'ancien a écrit:
Le bonjour te va,
c'est beau comme présentation, 
Tu n'as pas encore pris l'accent....
Salut l'Ancien
non pas encore l'accent ca va viendre!!!!!!!!! lol!
@+

_________________
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau 85_ven10 Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty
MessageSujet: Re: Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau   Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Expo de mon nouveau club à la Roque de Thau
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Nouveau blog du Club Canin de Castres ( Tarn 81)
» Ouverture du nouveau port de Zeebrugge en juillet 1985
» Expo Guidel
» Quel vin nouveau choisir ? moi je l'ai fait
» BACKLASH : TRIPLE H NOUVEAU CHAMPION YES !!!!!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: COMMUNAUTE :: La taverne de Captain Crochet-
Sauter vers: