Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Flying Dutchman

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
halfelin
Matelot
Matelot
halfelin

Localisation : Sombreffe (Belgique)

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyJeu 28 Aoû 2014 - 12:54

Hello à tous,

Je vous présente ici un nouveau projet sur lequel j'ai commencé il y a 15 jours (en laissant un peu mon Amerigo Vespucci sur le côté)
Il s'agit du Flying Dutchman.
Je me suis basé sur le travail réalisé par "Mell Papa"
Pour ce qui est de l'echelle alors là elle m'est inconnue.
Pour ce qui est de la quille elle est réalisée à partir du cagette à clémentines.
Le bordé a été réalisé en noyer avec des latte de 2x1
Les sculpture son en Millipute et Green stuff
Les canons sont en tube de 2mm

Place au photos

Flying Dutchman P1020110

Flying Dutchman P1020111

Flying Dutchman P1020112

Flying Dutchman P1020113

Flying Dutchman P1020114

Flying Dutchman P1020115

Flying Dutchman P1020116

Flying Dutchman P1020117

Flying Dutchman P1020118

Flying Dutchman P1020119



Une petite idée de la taille:

Flying Dutchman P1020120



Et une dernière devant sa petite soeur "La Santa Maria" en coquille de noix

Flying Dutchman P1020210


Suite au prochain épisode

Halfelin
Revenir en haut Aller en bas
http://bricolage.halfelin.over-blog.com/
caputsyl
Maistrancier
Maistrancier
caputsyl

Localisation : Captieux (sud gironde)33
Navire préféré : Soleil royal /riva

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyJeu 28 Aoû 2014 - 18:36

Bravo cheers manque plus que les fantomes
A+ JC
Revenir en haut Aller en bas
MIC
Maître principal
Maître principal
MIC

Navire préféré : Le Soleil Royal, La Renommée

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyJeu 28 Aoû 2014 - 18:42

et bien voilà un modèle qui sort de l'ordinaire.....
et magnifiquement réalisé..... cheers

j'aime beaucoup la "patine"...
j'ai hâte de voir la suite..... Smile
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyJeu 28 Aoû 2014 - 21:09

Bonsoir halfelin
original ton modèle ça décoiffe
bonne suite
@mitié Laurent

_________________
Flying Dutchman 85_ven10 Flying Dutchman Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
halfelin
Matelot
Matelot
halfelin

Localisation : Sombreffe (Belgique)

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyDim 31 Aoû 2014 - 17:45

Le petite avancée de ce week-end: la pose des différents ponts.

Flying Dutchman Img_3610

Flying Dutchman Img_3611

Flying Dutchman Img_3612

Flying Dutchman Img_3613

Flying Dutchman Img_3614

Flying Dutchman Img_3615

Flying Dutchman Img_3616

Flying Dutchman Img_3617

Suite au prochain épisode
Revenir en haut Aller en bas
http://bricolage.halfelin.over-blog.com/
MIC
Maître principal
Maître principal
MIC

Navire préféré : Le Soleil Royal, La Renommée

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyDim 31 Aoû 2014 - 19:22

décidément, il y a de sacrés artistes sur le forum.....

je suis admiratif de ton travail....
surtout quand on voit les dimensions grâce à la photo avec ta main.....

bravo.... cheers
Revenir en haut Aller en bas
Pierre66
Enseigne de vaisseau de première classe
Enseigne de vaisseau de première classe
Pierre66

Localisation : Perpignan
Navire préféré : PA Joffre

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyDim 31 Aoû 2014 - 20:38

C'est très original et superbement bien rendu. Bravo.

_________________
Amicalement,
Pierre
Flying Dutchman Richel10
Revenir en haut Aller en bas
a.piot
Maître principal
Maître principal
a.piot

Localisation : chatillon sur indre 36
Navire préféré : maquettes déja réalisées:l'Aurore de Boudriot ,La Belle de Boudriot,un kit le Bounty,un bateau de péche

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyDim 31 Aoû 2014 - 20:57

impressionnant !! cheers
Smile

_________________
amicalement
a.piot
Revenir en haut Aller en bas
https://sites.Google.com/site/voiliersanciens/home
papy biquet
Elève officier
Elève officier
papy biquet

Localisation : caen

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyDim 31 Aoû 2014 - 21:06

je dirais très impressionnant !quelle courage avec si peut de moyen ! cheers cheers

_________________
(Le temps passe vite il y a encore tellement  de choses a faire !!!!!!! )
Revenir en haut Aller en bas
patdxfr
Maître principal
Maître principal
patdxfr

Localisation : Corse d'en bas

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyDim 31 Aoû 2014 - 21:12

cool, à quand le black pearl ? avec l'équipage Smile ?

pat_2b

_________________
Flying Dutchman Bandea11
Revenir en haut Aller en bas
http://pdurieux.free.fr/
halfelin
Matelot
Matelot
halfelin

Localisation : Sombreffe (Belgique)

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyLun 1 Sep 2014 - 7:32

Un grand merci pour tous vos commentaires.

Pour le black pearl à mon avis il suivra Wink mais l'équipage alors là ......
Revenir en haut Aller en bas
http://bricolage.halfelin.over-blog.com/
Pégase XX
Maître principal
Maître principal
Pégase XX

Localisation : Charente
Navire préféré : Vaisseaux en bois XVII et XVIII ème

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyLun 1 Sep 2014 - 10:33

Re,
Ce n'est plus du modélisme, c'est de l'art déco !!! cheers cheers cheers

_________________
Il existe deux choses infinies : l'univers et la bêtise humaine, et encore, pour l'univers, on n'en est pas sûr ... (Albert Einstein )

Amicalement, Wink
XX
Revenir en haut Aller en bas
halfelin
Matelot
Matelot
halfelin

Localisation : Sombreffe (Belgique)

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyLun 2 Mai 2016 - 14:54

Hello,
Après un peu plus de 18 mois de cales sèches le chantier reprend.
Et ça devient de plus en plus petit.
Ce qui est en vert, c'est de la résine deux composants (green stuff) , elle sera peinte une fois sèche bien entendu

Flying Dutchman Img_6011

Flying Dutchman Img_6011

Flying Dutchman Img_6010

Flying Dutchman Img_6012

Flying Dutchman Img_6013

Flying Dutchman Img_6014

Flying Dutchman Img_6015

Flying Dutchman Img_6016

Flying Dutchman Img_6017

Flying Dutchman Img_6018

Flying Dutchman Img_6025

Flying Dutchman Img_6027

Flying Dutchman Img_6032

Flying Dutchman Img_6019

Flying Dutchman Img_6020

Flying Dutchman Img_6021

Flying Dutchman Img_6022

Flying Dutchman Img_6023

Flying Dutchman Img_6024

Flying Dutchman Img_6025

Et oui c'est pas très grand

Flying Dutchman Img_6026

Juste une comparaison entre le bateau et mes grosses paluches Laughing

Flying Dutchman Img_6029

Flying Dutchman Img_6031

Flying Dutchman Img_6028

Flying Dutchman Img_6030
Revenir en haut Aller en bas
http://bricolage.halfelin.over-blog.com/
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyLun 2 Mai 2016 - 18:59

Le bonjour te va,
superbe travail !

_________________
Flying Dutchman Parche16
Revenir en haut Aller en bas
halfelin
Matelot
Matelot
halfelin

Localisation : Sombreffe (Belgique)

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyJeu 11 Aoû 2016 - 20:23

Voici déjà un bon moment que je n'ai plus donné de nouvelles de ce bateau alors en voici.
Il me reste encore quelques cordages à poser au niveau des hunes et tout le dormant sera là.
Pour la suite, pose des vergues et du courant.
Les deux dernières photos sont là pour la taille du bateau une devant un bloc de feuille A4 et l'autre sur l'Amerigo Vespucci.
Pour ce qui est du Ber je l'ai trouvé lors d'une balade et je l'ai coupé en deux, je trouve qu'il va bien avec ce genre de bateau.
PS: j'ai déjà une idée du prochain bateau en parallèle de l'Amerigo et il sera au 1/300 et pour celui-là je vous promet un vrai PAZAPA.

Place au tophos maintenant.



Flying Dutchman Img_6211

Flying Dutchman Img_6210

Flying Dutchman Img_6211

Flying Dutchman Img_6212

Flying Dutchman Img_6213

Flying Dutchman Img_6215

Flying Dutchman Img_6218

Flying Dutchman Img_6216

Flying Dutchman Img_6214

Flying Dutchman Img_6219

Flying Dutchman Img_6311

Flying Dutchman Img_6310

Flying Dutchman Img_6312

Flying Dutchman Img_6313
Revenir en haut Aller en bas
http://bricolage.halfelin.over-blog.com/
Ekis
Aspirant
Aspirant
Ekis


Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 12 Aoû 2016 - 9:52

Quelle jolie maquette !
Joli taf sur un modèle tout petit... La texture des éléments est très réussie !
Comme d'autres l'ont écrit plus haut : c'est un véritable objet de déco. Wink

_________________
Flying Dutchman Tete50px-56522c4 Flying Dutchman Signature2019_gde-56522bc
Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 12 Aoû 2016 - 11:30

Démat
Bravo pour ce travail Très beau Flying Dutchman Bonne suite sunny

_________________
Flying Dutchman 96713111
Revenir en haut Aller en bas
halfelin
Matelot
Matelot
halfelin

Localisation : Sombreffe (Belgique)

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 7:42

Et voilà, après un peu de temps de repos sur le bateau, celui-ci est maintenant terminé.

Bonne année 2017

Flying Dutchman Img_2014

Flying Dutchman Img_2011

Flying Dutchman Img_2012

Flying Dutchman Img_2010

Flying Dutchman Img_2013

Flying Dutchman Img_2016

Flying Dutchman Img_2015

Flying Dutchman Img_2017

Flying Dutchman Img_2021

Flying Dutchman Img_2018

Flying Dutchman Img_2019

Flying Dutchman Img_2020

Flying Dutchman Img_2023

Flying Dutchman Img_2022
Revenir en haut Aller en bas
http://bricolage.halfelin.over-blog.com/
Pollux
Maître
Maître
Pollux

Localisation : Midi Pyrénées
Navire préféré : Yamashiro & Fuso

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 8:08

A la fois lugubre et... mignon tout plein cheers

_________________
Flying Dutchman Ijn_yu11
Jean-Christophe alias
Pollux drunken


Revenir en haut Aller en bas
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 9:20

Démat
 Belle réalisation  santa

_________________
Flying Dutchman 96713111
Revenir en haut Aller en bas
Cédric
Elève officier
Elève officier
Cédric

Localisation : Sint-Pieters-Leeuw
Navire préféré : Ceux du XVIIème siècle

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 9:20

Joliment réalisé !

Smile

_________________
Labor omnia vincit
Revenir en haut Aller en bas
Pégase XX
Maître principal
Maître principal
Pégase XX

Localisation : Charente
Navire préféré : Vaisseaux en bois XVII et XVIII ème

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 10:23

cheers cheers cheers

_________________
Il existe deux choses infinies : l'univers et la bêtise humaine, et encore, pour l'univers, on n'en est pas sûr ... (Albert Einstein )

Amicalement, Wink
XX
Revenir en haut Aller en bas
Ekis
Aspirant
Aspirant
Ekis


Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 13:20

Vraiment bien finalisé !
Quand on voit la taille par rapport à l'Amerigo Vespucci en dessous, on se rend compte du travail de précision : bravo !

_________________
Flying Dutchman Tete50px-56522c4 Flying Dutchman Signature2019_gde-56522bc
Revenir en haut Aller en bas
pbuskowa
Matelot
Matelot
pbuskowa

Localisation : Saint-Pierre et Miquelon
Navire préféré : L'Hérmione

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 14:20

Excellent, pirat pirat   j'adore

_________________
Le pessimiste se plaint du vent, l'optimiste espère qu'il va changer et le réaliste ajuste ses voiles.
Revenir en haut Aller en bas
romilly
contre-amiral
contre-amiral
romilly

Localisation : Romilly/sur/seine - Aube

Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman EmptyVen 30 Déc 2016 - 14:36

j'avais loupé ce post..

je reste esbaudi devant ta réalisation

très beau travail

vu l'échelle , je dis casquette, Môssieur
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Flying Dutchman Empty
MessageSujet: Re: Flying Dutchman   Flying Dutchman Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Flying Dutchman
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» La shooka de Flying Planet

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: CHANTIERS NAVALS :: ARSENAL GREEMENTS-
Sauter vers: