Forum pour tous les passionnés de modélisme naval
 
PortailAccueilS'enregistrerFAQConnexion

Partagez
 

 Présentation Pierre

Aller en bas 
AuteurMessage
Pierrot
Nouvel Embarqué



Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 02:35

Bonjour à tout le monde,
Je vous remercie par avance pour votre accueil
Je m'appelle Pierre, je suis tombé un peu par hasard sur ce forum avec mon père, nous avons trouvé des photos de maquettes remarquables, c'est pourquoi j'ai décidé de m'inscrire sur le forum, c'est un plaisir de voir qu'il existe en France d'autres passionnés de modélisme naval.
Pour ce qui est de notre passion, elle concerne principalement les voiliers (avec une préférence pour la marque Heller), mon père à un peu près fait tout le catalogue Heller en voiliers (Soleil Royal, Victory, Preussen, Pamir, Vespucci etc ....).
Je vous propose quelques photos de nos bateaux pour compléter ma présentation, j'essayerai d'en poster d'autres très bientôt
Pierre



Présentation Pierre Soleil11





Présentation Pierre 130121023556978727


Présentation Pierre 130121022851185495



Présentation Pierre 130121022936616013



Présentation Pierre 130121023039403442




Présentation Pierre 130121023115830563




Présentation Pierre 130121023137972544




Présentation Pierre 130121023213840626


Revenir en haut Aller en bas
Ericalain
Major
Major
Ericalain

Localisation : Lutterbach

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 05:04

Bonjour,
Soit le Présentation Pierre 486449819 parmi nous.
Pourrais-tu nous en dire un peu plus sur toi (région d'origine, lieu de résidence,...)
N'hésite pas à créer des sujets pour chacun de tes navires et de mettre un tas de photo de chacun d'eux, on adore regarder les maquettes navales et les chantiers de construction Wink


Bonne journée
@+

Eric Alain
Revenir en haut Aller en bas
jacques13
contre-amiral
contre-amiral
jacques13

Localisation : la Penne sur Huveaune
Navire préféré : Le France

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 08:49

Présentation Pierre Images41

_________________
Présentation Pierre Robots007Présentation Pierre Photos027
Revenir en haut Aller en bas
romilly
contre-amiral
contre-amiral
romilly

Localisation : Romilly/sur/seine - Aube

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 09:44

Bienvenue parmi nous

tu as là de bien jolies maquettes
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
Anonymous


Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 10:26

Bien le bonjour Pierre, que de belles maquettes, dit nous en un peu plus sur toi et met nous plus de photos des maquettes, on aime bien les belles choses sur le forum, ceci étant dit, je te souhaite la bienvenue sur le forum

Présentation Pierre Ieyj8f57
Revenir en haut Aller en bas
Black-Crow
Major
Major
Black-Crow

Localisation : santeny 94
Navire préféré : voiliers du XVII et XVIII éme siécle

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 10:41

Bonjour Pierre et Présentation Pierre 486449819 sur le forum de La Royale...Quelle belle flotte réalisée par ton pére!!Penses tu en construire toi aussi?

_________________
black crow Evil or Very Mad Shocked
Revenir en haut Aller en bas
polchen57
Aspirant
Aspirant
polchen57

Localisation : 57 Moselle
Navire préféré : Tous les navires

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 11:30

Bonsoir Very Happy
Présentation Pierre 130119080849638121
Amitié POLCHEN

_________________
L'homme à besoin de passion pour exister (M.Eric Tabarly)
Un sourire coûte moins cher que l'électricité mais donne autant de lumière (L'ABBE PIERRE)
Présentation Pierre Mini_150204011243930634 Présentation Pierre Mini_150204011343833206 Présentation Pierre Mini_150204011451507625 Présentation Pierre Mini_150204011608555833


Dernière édition par polchen57 le Lun 28 Jan 2013, 19:55, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
jeanbauduen
Capitaine de Vaisseau
Capitaine de Vaisseau
jeanbauduen

Localisation : bauduen
Navire préféré : bismark uss enterprise cv6 hood

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 11:38

Bonjour soit le Présentation Pierre 486449819 parmi nous. Amitié
Revenir en haut Aller en bas
L'ancien
Amiral de la flotte honoraire
Amiral de la flotte honoraire
L'ancien

Localisation : Près du Bourget...mais chetimi de LILLE
Navire préféré : Bounty

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 12:29

Le bonjour te va, ici tu es chez toi,

merci de t'être présenté je te souhaite le

Présentation Pierre 7338822aahempgif


Les amateurs de tous les genres de maquettes sont accueillis à bras ouverts. ET BIEN SUR LES MAQUETTES DE
NAVIRES, puisque nous sommes sur la Royale.
Nous avons chez nous quelques réalisations qui peuvent te guider ou te ravir et
non des moindres.

En plus si tu désires :
1 - Utiliser un logiciel de dessin gratuit,
2 – insérer une photo directement,
3 – Insérer une photo avec hostingpics.

VA ICI DANS LES TUTOS :
http://www.laroyale-modelisme.net/f23-fonctionnement-du-forum

OU ICI DANS LES TRUCS ET ASTUCES :

http://www.laroyale-modelisme.net/f16-trucs-astuces

_________________
Présentation Pierre Parche16
Revenir en haut Aller en bas
orionv
PanzerGeneral
PanzerGeneral
orionv

Localisation : Marseille/
Navire préféré : les destroyers anglais of coursel

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 12:55

Bonjour à toi
Attention içi c est uniquement pour les presentations des membres.
Postes tes prochaines photos de tes oeuvres dans les parties du forum approproiées.
Merci beaucoup et bon surf parmi nous.

_________________
Amitié Rémy                

Présentation Pierre 440775orionv

C est en maquettant que l on devient maquettiste

" 1 clic doit avoir pour réponse 2 clics"

The amazing Orionv
Revenir en haut Aller en bas
steph84150
Aspirant
Aspirant
steph84150

Localisation : Jonquières (84) - Lomme (59)
Navire préféré : Remorqueurs , Chalutiers

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 14:01

Bonjour Pierrot et Présentation Pierre 486449819 sur le forum.
Tu as une jolie collection.

_________________
Steph, Présentation Pierre Logo_c10 du Vaucluse
Revenir en haut Aller en bas
David13
Major
Major
David13

Localisation : Marseille
Navire préféré : PT 109 J.F.K.

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 14:16

Very Happy le Bonjour Pierre, Very Happy

Je te souhaite la bienvenue sur la Royale. queen

Présentation Pierre 486449819

Amicalement. sunny

_________________
Smile Dave Smile

Un sourire ne coûte rien, mais il rapporte beaucoup ; il enrichit celui qui le reçoit sans appauvrir celui qui le donne. (Frank Irving Fletcher)
Revenir en haut Aller en bas
http://g-d-eau@outlook.fr
Miel
Amiral
Amiral
Miel

Localisation : BRIERE
Navire préféré : LA COURONNE LE SUPERBE ORENOQUE LE RENARD LE PEREGRINE GALLEY LE KING DU MISSISSIPI LE HELDER FIRE-BOAT VEDETTE LANCE TORPILLE LE CYGNE LE REQUIN BATEAU-JOUET

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 15:21

Démat

Soit


Présentation Pierre Bienve13 [b]De la royale [/b sunny ]

_________________
Présentation Pierre 96713111
Revenir en haut Aller en bas
papylolo
Vice-Amiral
Vice-Amiral
papylolo

Localisation : Vendée(85)
Navire préféré : embarcations à voiles latines surtout barquette Marseillaise,bateau de travail

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 16:45

Bienvenue parmi nous Pierrot
bonne réalisation & bon vent à toi et à ton papa
@micalement Laurent

_________________
Présentation Pierre 85_ven10 Présentation Pierre Chouan11
Revenir en haut Aller en bas
ch'guss
Vice-Amiral
Vice-Amiral
ch'guss

Localisation : Armentieres 59

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 19:10

Bonsoir Pierre soit le bienvenu parmi nous sur la Royale

Présentation Pierre Images28

Cdlt Bruno

_________________
Présentation Pierre Signat12

 La seule façon d'avoir un ami est d'en être un (Ralph Waldo Emerson )
Revenir en haut Aller en bas
http://bruno59.forumactif.com/forum
Renaud.
Premier maître
Premier maître


Localisation : Liège (Belgique)
Navire préféré : Bismarck, Titanic

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 21:52

Bonsoir Pierre, soit le bienvenu parmi nous,
Renaud.
Revenir en haut Aller en bas
kagou
contre-amiral
contre-amiral
kagou

Localisation : Arcachon
Navire préféré : les sous marins ,les PA et les cuirassés

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyLun 21 Jan 2013, 21:58

Salut Pierre

Bienvenue chez les fous ; belle collection

@+ Pierre Razz

_________________
Présentation Pierre Seawol13
Sauf si on reste dans son sillage matelot Beaumont , sauf si on reste dans son sillage ...
Revenir en haut Aller en bas
Galaad
Aspirant
Aspirant
Galaad

Localisation : Saint Philibert (morbihan)
Navire préféré : Titanic

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyMar 22 Jan 2013, 20:43

Bien l'bonsoir et

Présentation Pierre 989046Bienvenu

_________________
Membre de l'ACMSJF (Association des Commenceurs de Maquettes Sans Jamais les Finir) de Yuth  Very Happy

"Quand un verre est plein on le vide Et quand il est vide on le plaint"
"Quand le beurre est allé dans le cou du chien il est trop tard (pour réagir)."
"L’eau est un liquide si corrosif qu’une seule goutte suffit pour troubler le pastis."


Présentation Pierre 806844654509NONO1
Revenir en haut Aller en bas
http://compagnies-maritimes.over-blog.com/
guyh
Second Maître
Second Maître


Localisation : Montreuil aux Lions
Navire préféré : Tous navires anciens

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyMar 22 Jan 2013, 21:53

Pierrot,
Bonsoir beaucoup de belles réalisations à bientôt les tiennes.
Amitiés
Guy
Revenir en haut Aller en bas
Yuth
CINCFO
CINCFO
Yuth

Localisation : Paris sur Seine
Navire préféré : Marine Nationale & Nihon Kaigun

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyMer 23 Jan 2013, 09:50

bienvenue à toi Smile

tu nous a mis l'eau à la bouche, il va falloir plein plein plein de photos de ces superbes voiliers Wink

_________________
Présentation Pierre Yuthbi10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.laroyale-modelisme.net
Acheron
Quartier-maître de première classe
Quartier-maître de première classe
Acheron

Localisation : Hauts De Seine 92
Navire préféré : Black Pearl

Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre EmptyMar 05 Fév 2013, 14:03

Slt !!! cheers et magnifique tes réalisations.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Présentation Pierre Empty
MessageSujet: Re: Présentation Pierre   Présentation Pierre Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Présentation Pierre
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Jean-Pierre vous explique la vie en couple
» Prèsentation de copycat
» re-présentation élise
» film: pierre bourdieu: la pensée en mouvement
» Présentation Cassis

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Royale Modélisme :: PRESENTATION-
Sauter vers: